Как во время карантина доставить груз 200 за границу? Делаются ли поминальные обеды?

груз 200, ритуальные услуги, Одесса, похоронное бюро, Алекс, карантин, поминкиСмерть — непредсказуема. Она зачастую застает человека врасплох и, к сожалению, еще не придумали лекарства от нее. Иногда случается так, что погибают туристы или мигранты, и в таком случае члены их семей хотят вернуть почившего на родину и с должным уважением похоронить. Именно в этом случае и применяется услуга «груз 200». Первоначально термин применялся во времена военного конфликта в Афганистане и означал безвозвратные потери, а сейчас так называют любую транспортировку тела умершего на дальние расстояния с целью захоронения. Стоит сказать, что это трудная ситуация, а чувство скорби только усиливает ощущение безысходности и стресс. Лучшее решение — обратиться в похоронное бюро «Алекс».

Похороны состоятся в кратчайшие сроки

Несмотря на угнетенное состояние, действовать нужно быстро. Фактически всегда о смерти украинца за границей его близким сообщают представители консульства или посольства той страны, где его постигла кончина. Имея сведения о месте пребывания, следует связаться с похоронным агентством по телефону и получить предварительную консультацию. Когда все нюансы учтены, распорядитель похорон организовывает транспортировку усопшего. В период карантина данная процедура более сложная, но для нас нет ничего невозможного. Она бывает нескольких видов:

  • Самолетом — это скорее самый быстрый и надежный способ, но при этом самый дорогостоящий.
  • Катафалком — демократичный по цене и времени перевозки.
  • Поездом — самый дешевый, но длительный способ перевозки.

Здесь важно не только привести останки к месту захоронения, но и придерживаться всех санитарно-гигиенических норм. Согласно требованиям международного сообщества, тело почившего транспортируется в цинковом гробу с дополнительными фильтрами, чтобы притупить естественные процессы гниения.

Решение юридических вопросов ложится на плечи распорядителя похорон

Стоит упомянуть, что двухсотый груз предполагает наличие специальной документации: разрешений, свидетельства о причине смерти и т.д. Ритуальный агент начинает свою работу именно с оформления документов, а уже после завершения этого этапа занимается остальными организационными моментами. Также в его компетенции захоронение усопших не только в Украине, но и в странах Европы: благодаря налаженным связям с европейскими коллегами. В случае необходимости он сопровождает катафалк на всем пути перевозки — это зависит от требований заказчика.

Когда же останки умершего находятся в Украине, начинается заключительный этап — погребальный обряд. И здесь без «Алекс Ритуал» не обойтись. Профессиональный персонал еще во время транзита занимается согласованием всей церемонии, в которую входит:

  • Участок на кладбище или крематорий.
  • Организация поминального обеда, декорирование зала, составление меню.
  • Реализация религиозных обрядов.
  • Перевозка близких покойного на место процессии.
  • Подготовка некролога и прощальной речи.
  • Закупка ритуальной атрибутики: гроб, кремационная урна, памятник, крест, венки, свечи и т.д.

С «Алекс Ритуал» похоронная процессия пройдет на достойном уровне

катафалк, траурная трапеза, груз 200, карантин, covid-19, крематорий, гроб, кремация, Минздрав Украины Сотрудники с должным уважением отнесутся к скорбящим и без их вмешательства наладят весь процесс таком образом, чтобы вся церемония прошла гладко и без лишних факторов стресса. От волеизъявления покойного и его близких зависит какие именно обряды будут проводиться согласно культурным и церковным предпочтениям.

Весь похоронный процесс усложнился во время эпидемии Covid-19, но наши сотрудники придерживаются всех рекомендаций и правил Минздрава Украины, чтобы организовать мероприятие. На сегодняшний день тенденция такова, что люди умирают в одиночестве как в домах престарелых, так и просто в больницах без возможности попрощаться с родными.

Придерживаясь карантинных мер все же реально проводить достойные захоронения, и с этим наши сотрудники справляются на должном уровне. Это касается и прощальной трапезы.

Траурная трапеза: традиции и обычаи

Несомненно, как и любое мероприятие, прощальный обед имеет свои правила. На него не принято приходить без приглашения, и обязательно за столом выделяется место для усопшего, где ставится его фотография и рюмка с алкоголем накрытая хлебом.

По традиции, обряд посвящен воспоминаниям о ныне почившем — родные молятся за него. Первым подается борщ либо другой суп, а также кутья, где зерна риса и пшеницы символизируют воскресение души умершего. По православным канонам рекомендуют подавать блины и хлебобулочные изделия с начинкой. Алкоголь олицетворяет веселье, поэтому его лучше убрать со стола и не злоупотреблять им. Не стоит превращать трапезу в застолье: главная цель — собраться и вспомнить хорошее о покойном, а ритуальные агенты помогут провести поминки в спокойной атмосфере.