Христианский обряд: как правильно себя вести на кладбище

Кладбище, в первую очередь, – это священное место, где прибывают души усопших вплоть до самого момента их воскрешения. Даже в древних языческих племенах было принято считать усыпальницы священным неприкосновенным место, покой в котором ни в коем случае нельзя было нарушать.

Кроме того, еще с дохристианских времен к нам пришел древний обычай помечать место захоронение усопшего возведенным земляным холмом. Со временем этот обряд переняла и христианская Церковь, добавив к холму Святой Животворящий Крест – победное знамение спасения. Он может располагаться как над надгробием, так и быть начертанным на самой мемориальной плите.

Могила является местом будущего воскрешения усопшего, отчего и необходимо все время поддерживать на ней чистоту и порядок. Крест же – знамение того, что хоть тело усопшего по-прежнему находится глубоко под землей, душа его взвелась на небеса.

Особенности поведения на святой земле

Безусловно, большое количество людей, которым когда-либо пришлось потерять родную душу, достаточно часто приходят на места их погребения. Однако далеко не все из них соблюдают все необходимые правила поведения на священной земле и уж тем более неправильно ведут себя на могилах собственных родственников. Никогда не стоит забывать о том, что кладбище – это поле Божье. Потому и вести себя следует соответствующе.

Традиционным по сей день остается погребение усопшего по прошествии трех дней со дня его кончины. Исключение составляют случаи скоропостижной смерти человека от заразной болезни. Только после врачебного заключения тело усопшего разрешено хоронить еще до прохождения положенных трех дней. Важно также до похорон отпеть тело скончавшегося в храме, таким образом, Святая Церковь передает тело усопшего земле.

Непосредственно перед закрытием гроба близкие родственники и друзья должны проститься с умершим. При этом следует сначала поцеловать икону на груди покойного и лоб, украшенный венчиком, только после этого икона забирается. Ее можно отнести на хранение в церковь на протяжении первых 40 дней, а можно – сразу в дом усопшего. После проведения всех необходимых ритуалов, все отправляются на кладбище, дабы в последний раз проститься с дорогим для них человеком.

Что касается возведения крестов и надгробий, то многие священнослужители считают, что в выборе между обычным деревянным крестом и дорогим монументом свое расположение следует отдать как раз таки первому варианту. Считается, что только таким образом можно наиболее искренне выразить свою неподдельную скорбь.

Почему важно соблюдать все нормы и правила

Для того чтобы не оскорбить души умерших, необходимо:

  1. Сразу же после прихода зажечь свечу и прочесть литию (дословно – усиленная молитва). Если это первое посещение, то лучше всего взять с собой молитвенник.
  2. Помнить, что поминание умерших близких не предрасполагает распитие спиртных напитков и прием пищи на территории кладбища. Этим можно лишь расстроить их.

После того, как был прочитан литий, необходимо просто сесть рядом с могилкой и молча вспоминать усопшего. Стоит отметить, что современная Церковь считает оставленную на могилах еду и воду пережитком былых традиций, соблюдение которых для современного христианина просто неприемлемо. Лучше раздать все это нуждающимся. Не стоит также долго находиться рядом с могилой покойного – это может поселить в его душе нескончаемую грусть и тоску.