Как и где получить материальную помощь от государства когда умер член семьи: советы экспертов в сфере ритуальных услуг — похоронное бюро «Алекс» Одесса

похоронное бюро, похороны, заказать ритуальные услуги, Алекс Ритуал, Одесса, Одесская областьСмерть всегда настигает человека внезапно. Это большое горе для членов семьи независимо от того болел ли умерший или погиб по несчастной случайности, был молод или уже в преклонном возрасте. Близкие усопшего зачастую переносят утрату очень болезненно и долго не могут оправиться после пережитого горя. Особенно тяжело справиться с потерей в трудном финансовом положении. Кажется, все как снежный ком навалилось и проблем не избежать, но агенты, которые представляют похоронное бюро «Алекс» в Одессе, точно ответят на главный вопрос: как и где получить материальную помощь от государства, предоставляются ли какие-то средства на захоронение?

Помощь на погребальный обряд в Украине

Стоимость ритуальных услуг непосредственно зависит от пожеланий родни. Сейчас мы поговорим о базовом сервисе, стоимость которого покрывает государство. В первую очередь скажем, что правительство социальной державы обязуется предоставлять необходимые выплаты для содействия в трудных жизненных ситуациях.

Согласно Конституции, Украина — социальная страна, законодательством которой предусмотрена финансовая подмога. При этом претенденты на получение поддержки — члены семьи или близкие друзья умершего:

Супруг (жена или муж), родители (мать, отец) усопшего, а также бабушки и дедушки.
Дети, братья, сестры или внуки возрастом до 18 лет. Исключение — студенты дневного отделения до 23 лет.

Пособие получается вышеупомянутыми лицами по перечню необходимых документов:

  • Паспорт лица, занимающегося похоронами.
  • Заявление на выплату, составленное по образцу.
  • Гербовое свидетельство о смерти (выдает сотрудник ЗАГС).

Согласно статье 13 ЗУ «О погребении и похоронном деле» исполнителю волеизъявления почившего предоставляется пособие на церемонию. Его размер и порядок ее предоставления устанавливает Кабинет Министров Украины. В том числе, размер пособия не может быть меньше определенной кабмином суммы.

В случае смерти пенсионера предоставляется единовременная дотация в размере двухмесячной пенсии покойного. Если же он имел отличительные знаки (Герой Советского Союза; Герой Украины; участник боевых действий, АТО, революции Достоинства) сумма повышается.

Как все происходит в Европе?

Для наглядности рассмотрим европейскую практику захоронения граждан. В Германии человек фактически самостоятельно откладывает себе «на черный день». Это выглядит примерно следующим образом: немцы оформляют сберегательною книжку или страховой полис и отчисляют туда свои сбережения. Это делается для того, чтобы облегчить «бремя» семьи. То есть граждане сами платят за свои собственные похороны — в противном случае этим занимаются члены их семей.

А государство? Конечно, обратиться за материальным подспорьем можно, но при этом нужно быть неплатежеспособным — этот фактор власти проверяют тщательно. Если же власти берут на себя траты за похоронную процессию, то она ничем не уступит той, которую организовывают родственники. Самый популярный тип погребения здесь — кремация. Но развеять прах на территории страны — нельзя, урну следует захоронить в течение восьми дней на специальных кладбищах или анонимно в «лесах успокоения» (участках территорий лесных массивов).

В солнечной Италии прощальные церемонии очень схожи с украинскими, но главное отличие — захоронение происходит в стены-ячейки. Это связано с тем, что в итальянских владениях не хватает мест для традиционных кладбищ. Хотя событие носит траурный характер, прощающиеся ведут себя сдержанно и достойно. Всю организацию на себя берет похоронная контора, ведь итальянцы доверяют проведение мероприятия только им. Интересный факт: ни до ни после ритуала не собирается поминальный обед. Процессия обычного характера обходится гражданам Италии примерно в 2500 евро.

Что входит в компетенцию бюро ритуальных услуг Алекс в Одессе?

Чтобы со спокойной душой проводить дорогого родственника в последний путь, рекомендуем Вам доверить всю процессию профессионалам. Наш вежливый персонал подставит плечо в трагический час Вашей жизни и возьмет на себя все организационные моменты.

Специфика нашей профессиональной деятельности обязывает работать круглосуточно и экстренно выезжать к скорбящим. Агент прибудет к Вам в любое время суток и предоставит максимально выгодные условия. Вам не придется координировать работу — распорядитель похорон регулирует церемонию на всех этапах: с момента трагического события до поминальной трапезы.

Нам под силу такое содействие, как груз 200 и транспортировка тела между городами. При этом мы обеспечиваем подготовку документации и работаем только с проверенными юристами. Достойные похороны по приемлемой цене — доступная услуга ритуального бюро. Попрощайтесь с любимым сердцу человеком в спокойной атмосфере.