Похоронный марш: как вести себя при прощании с умершим?

похоронный марш, Одесса, ритуальный агент, похоронное бюро, цена, похороны, организация похорон, Одесская областьПохоронный марш, который написал великий композитор Фредерик Шопен (родился в окрестностях Варшавы, а умер в Париже) еще будучи достаточно молодым человеком, остается и в наши скорбные дни неотъемлемым атрибутом ритуальной процессии. Несмотря на то, что война в Украине заставляет нас периодически пребывать в траурном настроении, ни в коем случае нет повода говорить о некой десакрализации ритуала в нашей противоречивой реальности. Поэтому, вспоминая о смерти композитора Шопена от туберкулеза, который завещал похоронить свое сердце в Польше (что и выполнила его сестра Людвика), нельзя не упомянуть о том, что подозревая у себя вероятность состояния, лишь внешне имитирующего полное прекращение жизнедеятельности, он просил сделать контрольное вскрытие тела и, соответственно, осуществить изъятие важнейшего внутреннего органа. Поэтому его близкие люди и родственники отлично понимали как им вести себя при прощании с умершим — они просто выполняли то, что были им завещано. Именно завет умирающего родственника часто становится тем закономерным правилом, которым руководствуется семья при оформлении прощального мероприятия. В некоторых ситуациях, увы, гражданское лицо внезапно покидает бренный мир, так и не успев составить завещание и не оставив устной просьбы о желательном ему или ей проведении обряда. В регионе Одесская область при затруднительном положении такого рода принято обращаться в ритуальное агентство «Алекс Ритуал» (Одесса). На соответствующей странице сетевого ресурса доступны контакты, благодаря которым очень просто связаться с менеджером, что охотно даст все необходимые пояснения и направит к Вам компетентного специалиста для содействия в решении любых вопросов. Отметим оперативность реагирования и профессионализм сотрудников, которые по-настоящему ответственно относятся к своей работе.

Ритуальный агент поддержит в трудную минуту и советом, и делом

  • В ситуации, когда умирает близкий человек или родственник, далеко не все сохраняют трезвый ум и логический рассудок, поэтому очень важны своевременные слова участия и реальная практическая поддержка. Все это вполне доступно в рамках услуг, которые оказывает похоронное бюро.
  • Ритуальный агент прибывает на указанный в заявке адрес, знакомится с основным заказчиком и помогает привести обстановку в доме к тому состоянию, когда можно спокойно обсудить детали ритуального обряда.
  • Как вы сами понимаете, все обстоит достаточно просто и понятно тогда, когда похороны однозначно будут проводиться по православному обычаю. Однако, помня о том, что Одесса достаточно интернациональный город, можно предположить и другие варианты прощания с покойным.
  • Здесь в первую очередь нужно вспомнить о других христианских конфессиях — это католики, греко-католики, протестанты, лютеране и всевозможные ответвления протестантизма, которые распространены по всему миру в ходе миссионерской деятельности преимущественно североамериканских миссий.

Иудаизм, исламизм также представлены своими приверженцами в Одесской области, однако, как и различные христианские направления, эти крупнейшие религиозные объединения всесторонне опекают своих прихожан и частично или полностью обеспечивают проведение траурных процессий согласно канонам своей религии.

Атеизм требует от семьи более осознанного отношения в похоронному процессу

  • По большому счету, чем религиознее был покойник или его семья, тем проще проходит сам обряд прощания и собственно захоронение в землю (для этого применяется гроб или полотно). Имеется в виду то, что священник и религиозная организация так или иначе берут на себя практически все организационные вопросы и даже некоторые материальные расходы — ведь умерший в некоторых случаях мог вносить в свою конфессию некоторые дежурные суммы еще при жизни.
  • Здесь напомним о доступном приобретении и прокате похоронной атрибутики. Так, в похоронной лавке вниманию родственников усопшего представлены стандартные и эксклюзивные гробы, кресты, венки, цветы (искусственные и живые), ладанки, просфоры, свечи, платочки и многое другое.
  • Кремация (прах умершего после сожжения в крематории помещают в специальную урну) проходит всегда примерно одинаково с небольшими исключениями из правил, которые также обусловлены концессионными особенностями.
  • В продолжение затронутой темы отметим, что семьи атеистов, которые несмотря на свои отчасти независимые взгляды и экзистенциальную жизненную позицию очень трепетно относятся к вопросам жизни и смерти, часто настолько сильно рефлексируют в момент скорбного события, что не могут адекватно воспринимать происходящее и предпринимать естественные в данном положении действия.

Именно в такой момент очень кстати будет ритуальный агент, который всегда готов приехать на указанный клиентом адрес и сразу начать активную подготовку к проведению достойного ритуального мероприятия.

Что предлагает своим клиентам похоронное бюро «Алекс Ритуал»?

  • Перевозка тела почившего в морг, транспортировка гроба с покойным к месту проживания или прощания. Предоставляется микроавтобус для доставки участников церемонии на кладбище или в крематорий. Затем везут в кафе или ресторан, где проходит поминальная трапеза.
  • В православном обряде непременно участвует священник, который проводит обряд отпевания. Его также может пригласить ритуальное агентство. Гражданская панихида может проходить в специальном помещении или арендованном зале, где в ходе прощания участники поочередно обращаются к провожающим умершего с несколькими добрыми словами о нем.
  • Доступна помощь при оформлении документов в зале регистрации гражданского состояния (ЗАГС) и других государственных учреждениях.
  • Как мы уже упомянули, вся похоронная атрибутика представлена для приобретения по выбору из уже имеющихся образцов или под заказ.
  • Разумеется, доступно сопровождение гроба специальными сотрудниками к месту захоронения или кремации.
  • Предоставляется также содействие в организации поминальной трапезы — поминки обычно проходят в специально арендованном кафе или ресторане. Ритуальный агент поможет в оформлении меню, при закупке продуктов и напитков.

Похоронное бюро «Алекс Ритуал» гарантирует спокойное и достойное проведение процессии вне зависимости от бюджета заказчика и религиозных мировоззрений, адептом которых был покойный при жизни, или тех, что в настоящее время придерживается семья усопшего.