Похороны человека как достойный ритуал: что нужно знать?

похороны, гроб, крест, ритуальный агент, похоронное бюро, ОдессаТоржественно завершить земной путь желательно для каждого живущего на Земле. Культура погребения у каждого народа и на любой территории в разных уголках света имеет свои уникальные особенности. Это относится к способу захоронения, погребению тела или праха, к погребальной церемонии и к поминальному обеду. В регионе Одесская область и город Одесса проживают представители нескольких религиозных конфессий, которые проводят обряд прощания по своему ритуальному кодексу. Однако, несмотря на многочисленных последователей ислама, иудаизма и христианских конфессий (католицизм, униатство, протестантизм, кальвинизм, лютеранство и другие менее распространенные направления), основными, наиболее востребованными ритуальными образцами по-прежнему являются православный канон и гражданская панихида. Для многих сограждан нелишним будет напомнить основные постулаты, которые позволят торжественно проводить покойного и сохранить душевное равновесие у прощающихся. Все, кто приходит проститься с умершим, представляет себе похороны человека как достойный ритуал. Что нужно знать, чтобы процессия и подготовка к ней действительно прошли достойно Вашей скорби и горечи утраты?

Что не рекомендуется делать в день похорон?

И в наше время, несмотря на то, что на дворе XXI век, многие люди чтут многочисленные традиции и даже суеверия, что относятся к похоронам и к тем дням, которые проходят до и после погребения. Расскажем о нескольких запретах, которые актуальны непосредственно на третий день после смерти усопшего, когда согласно христианскому обычаю хоронят человека.

  • Не считается уместным давать или принимать одежду для покойного, в которой он отправится в свой последний путь — на кладбище или в крематорий.
  • Нельзя негативно отзываться об умершем ни в беседе с кем-то, ни в монологе с собой наедине.
  • В то время, пока в доме или в квартире еще находится тело покойника, не следует взаимодействовать с острыми предметами или пользоваться ними (ножи, ножницы, стамески, гвозди и тому подобное).
  • Когда покойник еще пребывает дома, не нужно убираться в помещении (подметать и мыть пол, смахивать пыль с полок, светильников и столов), а также стирать вещи.
  • Крайне нежелательно засыпать в одной комнате с умершим. Это может иметь вполне объяснимые психосоматические последствия.
  • Однако существует мнение, хотя и без каких-либо вразумительных объяснений, что умерший родственник, пока он находится у себя дома, не должен оставаться в пустом и безлюдном помещении. То есть, нужно, чтобы кто-то постоянно находился рядом с ним, но в бодрствующем состоянии. Многие с уважением относятся к этому на первый взгляд необъяснимому требованию.
  • И напротив, знающие люди вполне обоснованно советуют не допускать на похороны незнакомцев, которые вполне могут стать причиной скандалов и материальных потерь. Многочисленные прецеденты иллюстрируют эту рекомендацию тем, что незнакомые личности совершали хищения ценностей и банальные кражи во время проведения прощальной церемонии.
  • Омовение тела умершего производится только в светлое время суток.
  • В комнате или зале, в котором находится гроб, не должно быть домашних животных.

Многие полагают, что перед похоронами не следует стричься. Это считается негативной приметой, так как демонстрирует неуважение к покойному. Некоторые говорят о том, что не нужно мыться, но мы считаем, что это как минимум негигиенично и поэтому неприемлемо для современного обывателя.

Что нельзя делать при прощании с покойным родственником или близким человеком?

  • В день похорон выносить из дома гроб с усопшим рекомендуется до полудня (до 12 часов дня), но ни в коем случае не следует этого делать после захода солнца.
  • Тем участникам похоронной процессии, кто находится в кровном родстве с умершим, запрещается нести гроб на плечах, так как по суеверным представлениям это может иметь самые негативные последствия для ныне здравствующего родственника уже в недалеком будущем.
  • Запрещается следовать на кладбище впереди гроба, так как тот, кто предстает перед гробом с телом почившего, способен вобрать негативную энергетику и навлечь на себя заболевание или несчастье.
  • Нежелательно смотреть на похороны через окно. Это поверье связывают с рисками привлечения плохой энергетики и проблем со здоровьем.
  • Всегда рекомендуется надевать на похороны черную или как минимум темную одежду.

Что касается присутствия детей на похоронах, то все зависит от возраста и самочувствия ребенка. В любом случае достаточно минимального участия. Если же малыш не желает идти на похороны, то принуждать его ни в коем случае не надо.

Что советуют на период 40 дней после похорон?

  • Не советуют ходить в гости. Человек, который потерял недавно родственника, способен принести с собой негативную энергетику и накликать беду.
  • Считается, что все зеркала в дому нужно завесить тканью и сохранять такое положение до истечения сорокадневного срока.
  • Не нужно включать телевизор, слушать громкую музыку, самим играть на музыкальных инструментах.

Агентство «Алекс» торжественно проводит в последний путь

  • Ритуальный агент, который представляет похоронное бюро «Алекс Ритуал», станет надежным советчиком и организатором достойного прощания. Он приедет сразу после звонка (на соответствующей странице сайта предоставлены все контакты), поможет оформить все документы и свидетельства, приобрести ритуальную атрибутику (гроб, крест, венки, табличку, цветы), организовать поминки.
  • Отметим, что похоронное бюро предоставляет как уже готовые атрибуты, так и принимает заказы на изготовление гроба, креста и венков по индивидуальному заказу.
  • Доступна транспортировка тела умершего в морг, а затем к месту прощания, на кладбище и в крематорий.
  • Всем участникам процессии также будут предоставлены транспортные услуги.

Вежливые сотрудники агентства аккуратно сопровождают гроб, проследят за порядком на церемонии, помогут родным и близким отдать покойному дань уважения.