Похороны в Одессе и отпевание покойного по христианскому канону

отпевание, похороны, Одесса, ритуальные услуги, ритуальный агент, гроб, крестГород Одесса представляет собой главный населенный и административный пункт многонационального региона Одесская область, где среди местных религиозных объединений распространены в первую очередь различные христианские конфессии (православие, католицизм, греко-католическая или униатская церковь, протестантизм, включающий кальвинизм, лютеранство и баптизм, и другие), а также иудаизм, ислам, буддизм и так далее. Преимущественно на сегодня большинство одесситов — православные христиане. Поэтому похороны в Одессе традиционно предполагают отпевание покойного по христианскому канону. Отметим, что похоронное бюро «Алекс» предоставляет ритуальные услуги в комплексе, что очень соответствует требованиям нашего быстротечного и часто, увы, слишком стремительного времени. Низкая цена похоронного сервиса соответствует суровым реалиям в экономической и социальной сферах, которые более полутора лет усугубляет в стране война в Украине. Стоимость услуг агентства полностью приемлема большинству украинских семей, несмотря на те финансовые трудности, которые испытывает общество в последние годы. Однако уровень обслуживания остается неизменно высоким, как того и заслуживают клиенты — администрация бюро стремится помочь своим соотечественникам насколько это возможно в наши тревожные дни.

Ритуал отпевания покойного

  • Согласно православной традиции, отпевание усопшего церковнослужителем и погребение (кремация или захоронение в землю) проводятся на 3-й день после биологической смерти христианина.
  • Заупокойное богослужение, что совершается над телом покойного священником православной церкви, называется отпевание.
  • В наши дни, полные скорби и утрат, влияние заупокойного богослужения чрезвычайно велико — проникновенным таинствам служения придается большое духовное и метафизическое значение.
  • Настоящую христианскую ценность приобретают разрешительные молитвы, которые обязательно читает священник. В них покойнику прощаются все грехи и клятвы, чтобы он с миром отправился в загробную жизнь. В финале службы текст разрешительной молитвы родственники и близкие вкладывают в правую руку умершего, что уже находится в гробу во время отпевания.
  • Отметим, что такая молитва не имеет силы и абсолютно бесполезна, если она просто вложена родными в правую руку усопшего, но без прочтения церковнослужителем разрешительной молитвы над гробом с покойником.
  • Православный священник, что совершает отпевание, должен обладать преемственной апостольской благодатью, которая позволяет ему разрешать человеческие грехи.
  • Отметим, что есть множество достоверных свидетельств о мистических явлениях умерших родственников своим родным и членам семьи, которые не провели заупокойное отпевание и отпущение грехов. В этих видениях почившие обращаются к близким людям с просьбой провести разрешающее богослужение по христианскому канону.

Православная церковь со всем основанием полагает, что душе христианина без достойного отпевания покоя не будет. Поэтому в том случае, если достоверно покойный человек сгорел на пожаре или утонул, пропал без вести, и есть веские основания считать его умершим, то необходимо провести заочное отпевание. Такое отпевание (в отличие от очного богослужения) может быть совершено только в церкви.

Каноническое отпевание усопшего: кого нельзя отпевать?

  • Отпевание не совершается православным священником в том случае, если умерший не крещенный. В таком случае молитву всевышнему возносит не церковнослужитель, а сами родственники и близкие люди.
  • Также не подлежат отпеванию инославные покойники — те, кто не крещены в православном каноне, а крещены в иной христианской конфессии или вообще в другой религии. К тем, кого не отпевают, относятся и те, кто отрекся от православной веры, богоборцы и те, кто завещал похоронить их без отпевания в рамках церковной службы.
  • Церковь запрещает отпевать тех покойников, кто покончил жизнь самоубийством. Однако есть исключение: отпевание состоится, если будет доказано, что человек был невменяем при суициде, но для свершения службы потребуется разрешение архиерея, которое последует только после подачи прошения с детальным описанием произошедшего самоубийства.
  • Умерщвленных во чреве младенцев и мертворожденных детей также не отпевают, так как они не вошли в лоно церкви при обряде святого таинства крещения.

Существуют определенные ограничения для отпевания в церкви. Однако, невзирая на распространенные предрассудки, к нему допускаются умершие при родах женщины, а также те роженицы, которые умерли в течение сорокадневного очищения после родов. В церкви не отпевают тех покойников, которые умерли от инфекционной болезни. Отпевание проводится в доме, где жил умерший, или непосредственно на церемонии погребения.

Прощание с покойным

В ходе прощальной церемонии прощающиеся подходят к гробу после того, как потушили свечу, что горела во время отпевания. При прощании провожающие умершего в последний путь целуют венчик и просят прощения у покойного.

Ритуальная атрибутика доступна в похоронном бюро для приобретения и аренды

  • Траурные венки, искусственные и живые цветы, ленты.
  • Крест (металлический или деревянный), гроб доступно выбрать среди уже готовых образцов или заказать в том исполнении, которое пожелают родственники или завещал умерший.

Моральная поддержка семье и помощь ритуального агента во всем

  • Ритуальный агент окажет поддержку семье усопшего во всех вопросах, что связаны с организацией похорон, с оформлением документов и свидетельства о смерти, в проведении и подготовке поминального обеда.
  • Если поминки проводятся в кафе или ресторане, то агент окажет содействие при аренде зала, покупке продуктов и напитков, декорировании помещения.
  • Все организационные вопросы будут в полной мере решены тогда, когда понадобится аренда зала для проведения гражданской панихиды.

Ответственная команда сотрудников похоронного бюро «Алекс» деликатно сопроводит гроб с покойником и сделает все, чтобы церемония прощания свершилась достойно и торжественно.