Поминальный обед (Традиции разных конфессий)

поминки, поминальный обед, иудаизм, исламизм, Тора, Коран, ритуальный агент, похоронное бюро, Одесса, Одесская областьПоминки, которые практикуют различные религиозные и национальные объединения, как правило, отличаются между собой. Поминальный обед в традиции различных конфессий выглядит особенным мероприятием, в разной степени значимым для тех или иных народов.

Что он символизирует для представителей множества народностей и групп верующих, населяющих планету? По сути этот обряд продолжает и завершает погребение, разделяя постепенный переход души усопшего в загробный мир, где она воссоединяется с ранее почившими предками.

Христианская обрядность

У христиан символичными считаются третий день (похороны), девятый и сороковой дни. Затем следует первый год со дня смерти. Важны также памятные даты, связанные с умершим при его жизни — день, когда он родился, даты, в которые отмечались дни Ангела, именины. В старину родные и друзья умершего собирались, с тем чтобы вознести молитву в его честь. Их путь сперва обязательно лежал в храм и на погост, а уже после проводилась трапеза, в которой принимали участие приглашенные с улицы бедняки и «калики перехожие», часто исполнявшие религиозные гимны и духовные стихотворения — таким образом и раздавалась милостыня в честь покойника. В настоящее время молитва перед поминальным застольем представляется для православных обязательным атрибутом. Блины, кисель, кутья и пирожки считаются теми блюдами, которые обязательно включены в меню. Коливо из пшеницы символично — зерна, из которых оно готовится, обозначают воскрешение на том свете и последующую вечную жизнь, а изюм и мед символизируют радости пребывания в раю, куда отправляется после смерти душа благочестивого и богобоязненного покойника.

Светское поминовение

Поминки в нерелигиозном, социальном формате обычно проходят в день, когда проводится похоронная процессия. Общепринято одеяние присутствующих в черные одежды или, как минимум, в платье приглушенных, темных тонов. Общественность и родные вспоминают умершего таким, каким он был при жизни, произносят речи, в которых усопший характеризуется исключительно хорошо. Чаще всего данное мероприятие проводится в кафе или в ресторане, который подбирают по знакомству или рекомендациям ритуального агента. Отметим, что похоронное бюро «Алекс Ритуал» оказывает экспертную помощь в проведении всего траурного комплекса, а также в организации поминального обеда.

Шива — семь дней траура в иудаизме

Семидневный траур, который скорбящие проводят в доме покойного, начинается сразу по приезду с кладбища. Семь дней никто не выходит из дома — за исключением субботы, когда не следует выказывать скорбное состояние перед окружающими, а, напротив, нужно его по возможности скрывать. Семья прибывает домой, все снимают свою обувь, рассаживаются на низкие скамеечки или прямо на пол. Соседи и родные приносят скорбящим первую «трапезу выздоровления» — еду круглой формы: яйца, бублики, бобовые. Круглая форма означает колесо, карусель жизни, возврат к истоку, когда дни печали и горя неизбежно устремляются ко дням радости и веселья. Все картины, экраны телевизора, компьютерные мониторы, фотопортреты и зеркала, находящиеся в доме, завешивают тканью, для того чтобы нигде не было видно изображений и отражения. С момента ухода с кладбища и начинается шива — близкие умершего не работают, становятся отрешенными по отношению к повседневным заботам, отдавая скорби по ушедшему в загробный мир члену семьи все свое время и силы. Памятное застолье с приглашением друзей и родственников проводится только в годовщину смерти. Для помощи ушедшему в загробной жизни кем-то из присутствующих торжественно произносятся цитаты из Торы.

Особенности поминовения в католицизме

Второго ноября поминают всех ушедших родных и близких в рамках проведения «Дня всех усопших верных», а что касается поминок, то какой-либо определенной традиции трапез не существует и застолье не сводится к банальному поглощению еды. Трапеза проводится на третий, седьмой и тридцатый дни и сопровождается мессой, заказанной в костеле. Отметим, что католическая конфессия не одобряет проведения застолий на кладбищах и распития алкогольных напитков там же. Несмотря на стремление многих «помянуть» таким способом умершего человека, католические ксендзы, падре и святые отцы Ватикана напоминают скорбящим о том, что, поминая таким способом умершего, они вредят его бессмертной душе, и настоятельно рекомендуют взамен возлияниям молиться, поминать покойника добрым словом.

Некоторые уникальные отличия поминальных традиций у народностей Северного Кавказа

Северокавказская ритуальная традиция — это прежде всего семейные мероприятия. Этнография похоронных процессов в данной местности преимущественно связана с исламизмом или, как у осетин, с языческой обрядностью, которая в похоронно-ритуальном аспекте представлена наиболее полно.

Как проходят поминки у некоторых народов данной территории, проживающих в сельской местности?

  • Черкесы. По возвращению с кладбища, на которое женщины не ходят, участвуя в процессии лишь до ворот села, угощают едой пришедших издалека родственников, но делают это не в доме покойного, а у родных или соседей. Мужчины не бреются в знак траура до сорока дней, телевизор не включается месяцами. Многолюдные поминки проводятся на сороковой день и сопровождаются раздачей баранины односельчанам. Женщины готовят для гостей кур, лапшу, мясной бульон и плов, а лепешки, халву и другие сладости раздают детям. Мероприятие сопровождается чтением Корана.
  • Карачаевцы. Поминки проводят сразу после похорон с угощением, которое покойный часто оговаривает в завещании. Режут кур и баранов — в течение трех дней ворота в дом усопшего открыты, но в эти дни в доме нельзя готовить пищу. Еду скорбящим приносят соседи. Мужчины ходят по утрам на кладбище и читают Коран. На третий день производится забой коровы, мясо которой раздают родственникам и ближайшим соседям. Раздают детям сладкие лепешки, бедных односельчан одаривают сахаром, мукой и деньгами. Угощения нередко относят в местную школу, особый почет и уважение выказывается старейшинам деревни.
  • Кабардинцы. Как правило, похороны проводят на следующий же день после ухода родственника. На кладбище отправляются только мужчины. При участии муллы выполняется обряд выкупа грехов, а затем выносится тело. Все женщины в платках, а мужское население — в головных уборах. Режут быка или корову, а мясо относят в больницу, на предприятие, где работал усопший, в дом престарелых. Подают на стол баранину, бульон, соус, жаренные лепешки. Конфеты, лимонад и сладкие лепешки раздают в своем квартале в течение сорока дней. На сороковой день режут барана, несколько десятков кур и снова раздают мясо, а на пятидесятый — продолжают угощать сладостями и лепешками пожилых соседей и малышей.

Разумеется, поминальный ритуал, наиболее свойственный для нашего региона — Одесса и Одесская область — в большинстве случаев проходит в традиционной форме светского обряда с незначительными особенностями религиозного характера. Подчеркнем лишь, что похоронное бюро «Алекс Ритуал» предоставит траурный сервис достойного уровня для проведения прощания в рамках традиций той конфессии, к которой относятся покойник и его семья.