Куда обратиться, если необходима помощь после захоронения или кремации (Помощь психологов или церкви)?

ритуальный агент, похороны, Алекс Ритуал, Одесса, поминки, кремация, катафалк, кладбище, крематорийУход близкого человека представляется для любого из наших сограждан чрезвычайным событием, которое затрагивает социальную и личную жизнь во всех ее ракурсах. Такое грустное событие является горем экстремального уровня, не отпускающим разум и душу каждого длительное время, постоянно напоминая о печальном исходе и в психологическом, и в эмоциональном аспекте. Пик, обострение эмоционального переживания невосполнимой потери продолжается в среднем полторы недели, во время которых возможно непонимание, неприятие ситуации, а также мыслительный ступор, мешающий предпринимать необходимые действия, актуальные для рассматриваемой ситуации. В такие непростые, драматические моменты Вашей личной истории Вы всегда можете рассчитывать на частное похоронное бюро «Алекс Ритуал», которое окажет всестороннюю поддержку и в случае необходимости порекомендует партнерское учреждение, оказывающее профессиональную помощь после захоронения или кремации. Многие задаются вопросом — что предпочтительнее, помощь психологов или церкви? Весьма сомнительно, что ответ будет однозначным. Ведь в таком состоянии и после таких печальных событий люди стремятся найти утешение там, где они более всего способны его получить, воспринять. Одни без тени сомнений торопятся к психотерапевту, который, возможно, уже знаком с Вашей личностной проблематикой, иные — обращаются к Б-гу. Точнее, к его представителям в мире живых — к священникам различных конфессий.

Но совершенно не важно — католик Вы, православный или протестант, мусульманин или буддист, иудей или методист, евангелист или адвентист. Все равно необходимо выполнить определенные социальные обязанности, на которые мы постараемся непосредственно обратить Ваше внимание.

Рекомендации, которые помогут в первые часы после трагичного события:

  • Один из главных советов: как только Вам стало известно о скорбном событии, немедленно свяжитесь с кем-то из близких и поделитесь своим горем, просите по возможности быстрее приехать, чтобы помочь пережить первые часы. Напомним, что ритуальный агент, сотрудник нашей компании, готов принять звонок в любое удобное для Вас время суток и немедленно прибыть по указанному адресу, чтобы оказать необходимую поддержку и скоординировать в самых неотложных действиях.
  • Затем поставьте известность всех Ваших родственников и друзей, живущих на удалении. Кроме этого, приготовьте ручку, карандаш и чистые листы писчей бумаги, и во время телефонного звонка записывайте информацию о том, когда состоится приезд каждого из тех, с кем Вы говорите. Делайте записи в блокноте или ежедневнике с учетом всех подробностей — кто с кем приедет, где нужно встретить и разместить. Все эти детали помогут Вам отвлечься от драматических, часто с большим трудом выносимых эмоций.
  • Если у кого-то в семье есть малыши, то сразу же озаботьтесь тем, кто будет им уделять пристальное внимание в ближайшие дни, обеспечивать всем необходимым и находиться рядом, если родители пребывают в шоковом состоянии. В случае неожиданных сложностей в этом деле, обратитесь к хорошим знакомым, соседям или доверенным лицам.
  • Ни в коем случае не сдерживайте эмоций — пусть слезы льются в три ручья, не слушайте утешителей, призывающих держаться и вести себя «мужественно». Сдерживающим моментом могут быть только люди с особыми потребностями или малые дети, которых не хочется подвергать травме. Чувства, которые остаются где-то внутри, не проявляются в то время, когда они особенно остро переживаются Вами, способны в итоге принести много негатива и серьезных проблем со здоровьем. Не забывайте об этом, молитесь, голосите, читайте псалтырь и делайте все возможное, чтобы выразить горестные эмоции, охватившие Вас.

Подумайте, с кем бы Вы хотели поговорить о покойном больше всего

Загляните в свою душу и поймете — с кем бы хотелось сейчас поговорить. Возможно профессиональный психотерапевт поможет в данной ситуации лучше, чем духовный отец или монахиня женского монастыря. Все зависит от Вашей внутренней традиции, которая складывалась на протяжении всей Вашей жизни и менялась по мере взросления и перемен, происходивших в ней и с Вами. Наверное не стоит писать покойному писем и пытаться вызывать духи умерших, но если чувствуете, что таким образом устраняется недосказанность между Вами, то поступайте как считаете правильным.

Чем способно помочь ритуальное агентство «Алекс»?

Наше похоронное бюро способно предоставить следующие услуги:

  • В первую очередь, это услуги ритуального агента, который возьмет на себя все обязанности по координации всего мероприятия и предпримет все необходимые действия, для того чтобы похороны и кремация прошли в спокойной, почтительной обстановке;
  • Предоставим транспорт — катафалк, а также микроавтобус для транспортировки друзей и родственником к месту проведения погребального ритуала;
  • Направим персонал для осуществления всех необходимых манипуляций: сотрудники бюро помогут привезти тело усопшего из морга к месту гражданской или религиозной панихиды, возьмут на себя несение гроба и крышки в рамках траурной процессии, займутся расстановкой цветов, ритуального инвентаря, окажут моментальную медицинскую помощь и ментальную поддержку, если кому-нибудь станет плохо при прощании с умершим — и на кладбище, и в крематории;
  • Организуем поминки, предоставим зал, поваров в соответствии с меню, обслугу и помещение — все будет подготовлено в традиции Вашей религиозной конфессии согласно предпочтениям или завещанию ушедшего;
  • Поможем оформить все необходимые документы, свидетельства, заключения и разрешения, необходимые семье усопшего для проведения захоронения, преодолеем бюрократические проволочки с тем, чтобы все происходило вовремя и согласно регламенту проведения траурного мероприятия.

Добавим, что ритуальный персонал нашего бюро прошел тщательную проверку перед приемом на работу, а также специальные тренинги, позволяющие служащим «Алекс Ритуал» всегда формировать и корректировать ситуацию согласно этическим и моральным требованиям, актуальным для наших клиентов в сложной и драматической для них жизненной ситуации.