Тема веры при проведении похорон (Православие, Иудаизм, Ислам, Атеизм). Уважение и принятие любой веры при проведении ритуала

православие, атеизм, ислам, похороны, ритуальное агентство, Бали, Джаназа, Одесса Одесса славиться на весь мир тем, что здесь по сей день в мире и согласии живут представители многих культур, народностей и, как следствие, вероисповеданий. И конечно же каждый верующий человек хочет, чтобы его похоронили согласно его конфессии. Это, я свою очередь, становиться долгом членов его семьи, которые обеспокоены тем, чтобы все прошло правильно и достойно.

Задача же ритуального бюро — обеспечить проведение похоронного ритуала. Персонал «Алекс Ритуал» уважает все религии и организовывает обряды согласно вероисповеданию с соблюдением всех правил.

Похороны в разных религиях: православие

Одной из самых популярных религиозных практик на территории Украины является православие. Несмотря на свое христианское начало имеет ряд различий с католицизмом. Тело в понятии данной конфессии — пристанище для бессмертной души, поэтому захоронению особый смысл. Тело почившего придается омовению и на него одевают новою одежду — это делается для того, чтобы человек предстал в чистом виде перед лицом Всевышнего. Гробы, согласно традиции, зачастую деревянные, а внутрь кладется нательное распятие (крестик) и икона, а также личные «мирские» вещи ныне помершего. Это может быть как любимая книга, так и любой аксессуар.

Священнослужитель помещает на лоб усопшего венец, а в правую руку — рукописание. Обязательно новопреставленного отпевают в храме или проводят выездную церемонию. Важный фактор —- бдения по покоившемуся. Три дня до упокоения для облегчения мытарств проводятся чтения Псалтыря и панихиды. Погребальный обряд проводится на третий день после кончины. На церемонии присутствуют родственники и близкие почившего, которые после захоронения собираются на поминальную трапезу, где вспоминают о покойном.

Иудаизм

Представители одной из старейших религий очень чтут традиции и отрицают кремацию и бальзамирование. В праздничные дни, а также в шабат (субботу) погребения не проводятся, хотя похороны должны состояться в день кончины. Одно из основных отличий от христианской традиции — тело умершего не помещают в гроб, его облачают в белый льняной саван. Это своего рода символ: Богу не важны материальные блага — перед ним все равны. Кроме того отсутствует иная ритуальная атрибутика — венки, цветы, свечи.

Трауру уделяется особое значение — смерть воспринимается как неизбежность, поэтому все традиции направлены на улучшение самоощущения близких. Скорбящие совершают ритуал надрыва — ближайшие родственники: отец, мать, братья, сестры, супруги усопшего рвут одну из носимых одежд, дети рвут все кроме верхнего одеяния и нижнего белья. После погребения в семье продолжается строгий недельный траур, который продлевается до месяца, постепенно послабляясь.

На прощальной трапезе в меню которой входят: хлеб, яйца, бобовые. Через год обед проводится повторно.

Ислам

Исламский похоронный обряд называется Джаназа, разительно отличается от других и проводится в присутствии представителя духовенства. Омовение тела проводят четыре человека такого же пола, как и почивший три раза:

  • В воде с примесью кедрового порошка.
  • Водой с камфорой.
  • Жидкостью без примесей.

Как и иудеи, мусульмане не используют гробы — покойного, закутанного в саван, кладут на специальные носилки — «тобут». Наряд складывают на носилки, чтобы сопровождающие знали: какого пола умерший.

Похороны проводятся в день кончины до заката. Молитвы, которые читаю во время церемонии и после, по верованию, облегчают душе прохождение испытания судом. При этом у мусульман не принято громко оплакивать погибель ушедшего в мир иной из-за того, что душа может тосковать по дому.

Атеизм и другие культуры

Люди, которые не верят в существование загробного мира, также нуждаются в достойной похоронной процессии. Неважно, какую религию почитал человек, главное заслуженно провести его в последний путь. Семь атеистов также выбирают между традиционным погребением в землю или кремацией, покупают ритуальную атрибутику, но без религиозной символике. По сути происходит все то же самое, только без присутствия батюшки.

Если говорить о необычных обрядах, стоит упомянуть островитян. Жители индонезийского Бали тщательно омывают новопреставленного после чего укладывают его на стол, где расположены различные продукты. Дорога, ведущая к жилищу, ярко освещается фонарями и факелами. Сам же процесс захоронения осуществляется в братскую могилу. Когда «лимит» исчерпывается — останки эксгумируют и сжигают на священном алтаре. Кремация заканчивается поминальным обедом, который чем-то напоминает праздничный банкет — скорбящие не скорбят, а проводят время весело.