Выбор храма для отпевания и почему это важно

выбор храма для отпевания, православие, похоронное агентство, Алекс Ритуал, ритуальные услугиВ течение своей жизни человек находит в вере утешение. Религия позволяет ему найти ответы на фундаментальные вопросы: в чем смысл существования, как следует прожить жизненный путь и другие. Верующие чтут каноны церкви и хотят, чтобы в час кончины все ритуалы проводились согласно уставу. Выбор храма для отпевания и почему это важно — вот темы, на которые следует обратить внимание при разрешении задачи. Стоит упомянуть, что персонал ритуального бюро «Алекс» в Одессе — настоящие профессионалы своего дела, которые имеют необходимый багаж знаний и практический опыт, чтобы организовывать и проводить ритуалы согласно требованиям различных конфессий.

Чин погребения в православии

Согласно православному вероисповеданию, человечество после Грехопадения было создателем поражено смертью, как тяжким недугом. Но христианский Б-г милостив и поэтому послал людям шанс искупить свой грех: через страдания и смерть Иисус Христос даровал человеку спасение над роком — Крест. В священном писании говориться, что смерть — начало пути, ведь душа бессмертна.

Само по себе «отпевание» — народное название чинопоследования. Это церковная служба, которая совершается над телом усопшего с целью прощения и отпущения его земных грехов. Зачастую обряд проводится на третий день после кончины — перед непосредственным погребением в землю. Здесь также отметим, что каноны не запрещают придавать тело покойного огню, но и нет прямого разрешения на это. Священнослужители не откажут в проведении церемонии, если верующий при жизни выбрал кремацию как способ захоронения.

По правилам, человек трижды предстает под Крестом Господним:

  • В младенчестве — крещение.
  • В юности — венчание.
  • В старости — отпевание.

Последний — главнейший обряд для каждого христианина. Так как это помогает избавить душу от груза проступков, чтобы она предстала перед Создателем в смирении. Родные молятся за то, чтобы она прошла предназначенные ей испытания, и этот путь был легким. Кроме того важно, чтобы христианин успел исповедаться перед кончиной, так как искупление именно этих провинностей будут просить члены семьи.

Заранее побеспокойтесь о выборе места проведения церемонии

Чаще всего верующий посещает постоянно определенный храм и если желает, чтобы чин погребения проводился там, то следует договориться заранее о проведении службы. Это необходимая мера, чтобы минимизировать риск форс-мажоров. Саму же процедуру заказываю по факту после кончины при наличии документов — свидетельства о смерти от медиков и из ЗАГСа.

В каких случаях могут отказать в проведении обряда?

Канон православной церкви запрещает совершать любые чины некрещеных людей, отрекшихся от веры или которые относились к ней с пренебрежением и насмешкой.

Кроме того, нередко не отпевают тех, кто наложил на себя руки. Но здесь есть небольшой нюанс: если человек был психически болен, то доступно получить разрешение при наличии медицинского свидетельства.

Что представляет собой процессия?

На третий день после кончины усопшего помещают в гроб и везут в храм. Перед входом крышку снимают. Обязательно покойному кладут на лоб ленту, которая символизирует венец земной жизни — награду за тяготы.

процессия захоронения, ритуальное агентство, похоронное бюро, Одесса, Одесская область. Алекс Ритуал, храм для отпеванияВ это время участники похорон стоят и молятся за усопшего — у них в руках зажженные свечи. Священнослужитель читает святое Писание, псалмы. По окончанию чина все присутствующие прощаются с умершим, в последний раз просят у него прощения, целуют икону на груди и кланяются. Умершего посыпают землей и накрывают белым покрывалом. Все церемония занимает до одного часа.

Существует множество вариантов того, что кладут в гроб перед захоронением. Обязательно — нательный крест умершего, который был на него надет при крещении. Кроме этого располагают вещи, которые могут пригодиться на том свете. Военнослужащим — в изголовье фуражку, беременным женщинам — детские игрушки, платок, детям — также игровые предметы. Советуют класть в гроб расческу, так как она накапливает негативную энергию. По традиции нельзя класть живые растения — это принесет болезни членам его семьи. Лучше всего по этому поводу проконсультироваться у служителя храма.

Как еще возможно провести чин погребения?

В зависимости от обстоятельств проводить обряд в домашних условиях или морге. В таких случаях священник приезжает в указанное место или же проводит заочное мероприятие. Данная процедура пользовалась спросом в советские времена, так как множество религиозных заведений были закрыты или разрушены. Православным приходилось просить о выездной церемонии.

Сейчас это актуальная возможность для жителей маленьких поселков, где нет церквей, а везти тело в районный центр или близлежащий город — дорого и далеко. В таких случаях церковь идет навстречу прихожанам. Порой проводят удалённый обряд, если тело погибшего не обнаружили после бедствия: пожара, крушения корабля, землетрясения и т. д.

Ритуальное бюро «Алекс» в Одессе — организация похорон по самым низким ценам в регионе

В трудные моменты на помощь скорбящим приходит персонал «Алекс Ритуал» (Одесская область). Благодаря багажу знаний и многолетнему опыту работы нам по плечу проведение церемонии любого масштаба, согласно различным конфессиям: ислам, иудаизм, христианство. Профессионализм позволит минимизировать риск неприятностей или непредвиденных обстоятельств.

Распорядитель похорон возьмет на себя все организационные вопросы, что позволит скорбящим попрощаться с дорогим родственником в спокойной атмосфере.

В его обязанности входит подготовка документации (гербовое и медицинское свидетельство о смерти), согласование всех важных моментов с администрацией кладбища или крематория, церковными служителями, предоставление на выбор ритуальной атрибутики: гроб, крест (металлический или деревянный), памятник (гранитный или мраморный), венки, искусственные цветы, свечи, а также подбор зала для поминальной трапезы, подготовка некролога и администрирование траурного мероприятия.