Как проходит захоронение либо кремация умершего вследствие вирусной инфекции, вызванной Covid-19?

похороны, похоронное бюро, ритуальное агентство, кремация, Одесса, поминальный обед, место на кладбищеС упоминанием пандемии коронавируса в сознании каждого рисуются страшные картинки: тысячи умерших и инфицированных, переполненные больницы и сотни жизней, борющихся со страшным недугом. К сожалению, лекарство или вакцину еще не изобрели, и непонятно сколько человечеству для этого еще понадобится времени. Но вопрос захоронения умерших из-за ковида или его осложнений — актуален и мало кто знает, как происходит вся процедура.

Возможно ли заразиться от тела усопшего инфицированного?

Бытует мнение, что заболевание передается и уже от мертвого человека. Здесь нельзя не вспомнить про другую эпидемию — «Черную смерть» — когда чума косила население Европы. Тогда тоже стоял вопрос утилизации мертвых. Это было связано с тем, что блохи, жившие как на животных, так и на людях, переносили хворь дальше.

Но с коронавирусом ситуация иная. Сегодня нет ни одного задокументированного случая заражения после контакта с умершими. Специалисты Всемирной Организации здравоохранения утверждают, что только при вскрытии легких возможно заражение. Но именно из-за неустановленной этиологии введены превентивные меры и определенные запрет, которые будут действовать до полного изучения вируса SARS-CoV-2.

Захоронение согласно рекомендациям Минздрава

Согласно заявлению главного санитарного врача Украины Виктора Ляшко усопших хоронить в плотной ткани или кремировать — не обязательно. Санврач сообщил, что если придерживаться всех действующих рекомендаций — всю процессию возможно проводить традиционно. Не нужно проходить «круги ада», чтобы попрощаться с родным.

К таким указаниям относятся:

  • Медперсонал должен использовать средства индивидуальной защиты, чтобы не допустить контакта с телом инфицированного пациента или жидкостью, которая выделяется из его тела.
  • Для снижения риска контаминации, усопшего накрывают тканью и отправляют в морг на недлительное время.
  • Перед транспортировкой тело подвергается дезинфицирующей обработке и может быть помещено в герметичный мешок.
  • Родственники должны использовать защитные средства и не могут касаться открытых участков тела покойного. Рекомендуется воздержаться от обрядовых поцелуев.
  • На церемонию перед погребением допускаются люди в расчете не больше одного человека на пять метров квадратных и обеспечение дистанцирования на полтора метра.
  • Кремация происходит в плотно закрытом гробу.
  • Информацию обо всех присутствующих (фамилия, имя, отчество, адрес проживания, контактный номер телефона) заверяет представитель ритуальной службы.

Провести похоронную процессию возможно, но придерживаясь некоторых правил

похороны, Алекс Ритуал, ритуальный агент, транспортировка, морг, кладбище, церемония, ковид, инфекция, заражение Средства массовой информации распространяют недостоверную информацию, чем собственными руками создают социальные мифы. К ним относится и обязательная услуга кремация, если человек умер из-за «короны». Только родственники дают согласие на подобный вид захоронения. Но в Украине это не очень востребованная практика.

В свою очередь, некоторые изменения все таки присутствуют при прощальной церемонии умершего от коронавируса. Все скорбящие должны находиться в масках (респираторах) и перчатках, придерживаться социального дистанцирования. Советуют все же выбрать закрытый гроб и минимизировать прикосновения к почившему.

Что касается проведения поминальной трапезы — рекомендуется проводить на свежем воздухе либо просторном помещении с минимальным количеством людей или совсем обойтись без нее. Помните, что безопасность — превыше всего.

Ритуальное бюро «Алекс» — проститесь с близким в атмосфере спокойствия

Несмотря на тяжелое эмоциональное состояние члены семьи умершего должны организовать похоронный обряд. Верное решение — обратиться к профессионалам, какими являются сотрудники «Алекс Ритуал». Распорядитель похорон возьмет на себя все организационные моменты и проведет всю церемонию на должном уровне. Это отличная возможность успокоиться и провести родного человека в последний путь со всем уважением.

В компетенцию ритуального агента входит:

  • Транспортировка тела почившего из морга на место захоронения (кладбище, крематорий).
  • Подготовка необходимой документации: гербовое и медицинское свидетельство о кончине.
  • Аренда катафалка и транспорта для перевозки близких на место церемонии.
  • Предоставление на выбор заказника ритуальной атрибутики: гроб, кремационная урна, крест, венки, искусственные цветы, свечи и т.д.
  • Организация поминального обеда, аренда и декорирование заведения, согласование меню, подготовка некролога и прощальной речи.
  • Согласование проведения религиозного обряда.
  • Подбор места на кладбище.

Персонал бюро «Алекс» придет на помощь в любое время суток.