Как поступить, если мы (родственники) находимся за границей, а человек умер?

ритуальное агентство, похоронное бюро, кремация, катафалк, Одесса, поминальный обед, транспортировка на кладбище, моргДревнеримский оратор Марк Туллий Цицерон считал, что жизнь умерших продолжается в памяти живых, но, к сожалению, это не уменьшает боль скорбящих. Потерять близкого — сложное испытание для любого, но еще труднее не застать кончины члена семьи, не попрощаться с ним и не проводить в последний путь.

Современное течение жизни слишком стремительное и быстрое, не позволяет расслабиться ни на минуту. Неотложные дела, командировки, а еще и мировая пандемия Covid-19 вносят свои коррективы в распорядок и способны кардинально поменять планы. Но когда речь идет о гибели близкого — медлить нельзя, даже если весть застала за границей.

По данным анализа миграционной статистики правительства, с 2010 года почти 4 миллиона украинцев остались за рубежом. Статистики же на 2021 год — нет, и трудно судить какова данная цифра на сегодняшний день. Но если же мы говорим о мигрантах, то у некоторых из них в Украине остаются родственники. Что же делать в ситуации смерти человека, если его родня находится за границей?

Как проводить должным образом человека в последний путь без личного участия?

Конечно, если есть шанс сорваться и вернуться домой, то стоит им воспользоваться, ведь возможности проститься с дорогим сердцу человеком уже не будет. Но и в таком случае справиться в одиночку — сложная задача. Это связано в первую очередь с моральным давлением. Скорбящие не только переживают боль утраты, но и обязаны заниматься организаторскими моментами. Отличный вариант в данном случае — воспользоваться услугами ритуального бюро «Алекс».

Учитывая специфику профессии, сотрудники «Алекс Ритуал» справятся с организацией похорон и без присутствия представителей усопшего. Единственное, что необходимо сделать — позвонить в call-центр и объяснить обстоятельства. Дальше распорядитель похорон берет весь организационный процесс на себя.

В его компетенцию входит:

  • Предоставление всей необходимой документации: гербовое и медицинское свидетельство о смерти.
  • Транспортировка тела усопшего в морг и на кладбище.
  • Аренда катафалка и необходимого транспорта для церемонии.
  • Согласование дня, времени и решение вопросов с выбором — место и способ захоронения: придание земле, кремация, бальзамирование.
  • Предоставление необходимой ритуальной атрибутики — одежда, деревянный либо железный крест, памятники, гроб, кремационная урна, венки, искусственные букеты, свечи и т.д.
  • Выбор места проведения поминального обеда, согласование меню, декорирование зала.
  • Подготовка прощальной речи, составление некролога.
  • Налаживание логистики, транспортировка скорбящих на похоронную церемонию и на проведение поминальной трапезы.

Почему организацию захоронения лучше предоставить ритуальному агенту?

Первое, что приходит на ум: доверить кому-то проведение обряда погребения — дорогое удовольствие, а если заниматься этим самостоятельно, то семейный бюджет не пострадает. Не всегда сделать самому — это сделать бесплатно и подобный случай не исключение. Вам не только придется заниматься утомительными бюрократическими процедурами, но и беспокоиться о том, чтобы похороны прошли на приемлемом уровне.

В любом случае траты будут, но при этом на плечи агентства падает вся нагрузка: юридические вопросы, подготовка религиозных мероприятий (отпевание), согласование с администрацией кладбища или крематория организационных вопросов.

Заказать услугу захоронение умершего в Одессе и Одесской области доступно по приемлемой цене, но реально ощутить доступность этого обслуживания возможно на примере других стран:

  • Например, в Германии кремируют 40% усопших. Традиционные похороны обходятся немцам до 7 тысяч евро. При этом место на кладбище арендуется на 20 лет с возможностью продления. Но и в этой ситуации нашелся способ дешевле — определенные фирмы берут на себя организацию кремации в соседней Чехии. Ее сотрудники несколько месяцев договариваются с родственниками усопших и везут тела умерших на кремацию.
  • В Румынии дела обстоят не менее интересно. Здесь родню хоронят этажами, то есть каждый раз углубляют могилу и хоронят почившего члена семьи. Здесь «вечные места» покупаются, а не берутся в аренду и могут быть как бесплатными (в деревушках), так и стоить как несколько новых автомобилей.
  • В далекой Бразилии стоимость процессии достигает 4 тысяч евро в зависимости от выбранной атрибутике и сопутствующих мероприятий. Участок на кладбище стоит 45 евро за квадратный метр в год, а в колумбарии примерно по 130 евро, но уже на 5 лет.

В Украине цены намного ниже, а также государство возмещает затраты на ритуальные услуги родственникам умершего в случаях, которые закреплены в Конституции. Прибегая к нашей помощи, Вы отдадите дань уважения покойному и достойно сопроводите его в последний путь.