Как в Украине получить помощь на похороны, когда идет война?

помощь на похороны, война в Украине, Пенсионный фонд, пенсия, пенсионер, ритуальные услуги, могила, цена, стоимость в гривнеНа сегодняшний день ситуация в украинском государстве остается очень сложной и неблагоприятной для населения. Повседневную реальность характеризует множество социальных, политических и экономических проблем, которые особенно ускоряют негативную динамику в и без того плачевном состояния здоровья пожилых граждан. Смертность неуклонно растет в течение последних двух лет, поэтому для многих семей, увы, на сегодня актуален вопрос — как в Украине получить помощь на похороны, когда идет война? Пенсионный фонд сообщил еще в начале марта информацию о том, как сейчас (во время военного положения) происходит получение денежных средств от государства на ритуальные услуги. Все разъяснения о том, как получить пособие на погребение, разместил на своем ресурсе Урядовый портал.

Какие документы требуются для получения помощи на ритуальные услуги?

Для того чтобы получить от государства финансовую помощь на ритуальные услуги, нужно обязательно предоставить следующие документы:

  • Свидетельство о смерти украинского гражданина/гражданки или другой документ, подтверждающий факт смерти. В том случае, если гражданин/гражданка умерли за рубежом страны, также обязательно официально задокументированное подтверждение. В такой ситуации свидетельство представляет собой юридически заверенную регистрацию смерти, которую провела компетентная организация иностранного государства.
  • Соответствующую выписку из Государственного реестра актов гражданского состояния или справку о смерти гражданина/гражданки пенсионного возраста для получения безвозвратной помощи на погребение или кремацию.
  • Паспорт гражданина/гражданки Украины, загранпаспорт или иной официальный документ, который подтверждает личность умершего человека.
  • Заявление в официальные органы с просьбой о предоставлении финансовой поддержки для проведения ритуального мероприятия.

Отметим, что место подачи заявки на материальную помощь государства, ее форма и список необходимых документов могут отличаться в зависимости от категории лиц в соответствии с реестром для покойного или покойной. Все эти моменты необходимо учитывать в процессе подготовки нужных бумаг, справок, свидетельств и заверенных копий, а также в момент обращения в соответствующий орган социального обеспечения.

Куда обратиться для получения помощи на похороны?

В первую очередь подчеркнем, что рассчитывать на материальную поддержку в ритуальных мероприятиях могут лишь те лица, которые непосредственно организовывают похороны. При этом учитывается то, к какой социальной категории лиц относился умерший/умершая.

  • В том случае, если усопший человек был застрахован, то обратиться за помощью следует в организацию, где он работал, или в Фонд социального страхование — в ближайшее его отделение.
  • Во-первых, Вам понадобится официально заверенное свидетельство о смерти застрахованного лица. Во-вторых — заявка о предоставлении финансовой поддержки, необходимой для организации достойной погребальной процессии.
  • Фонд социального страхования Украины устанавливает объем финансовой помощи. Согласно украинскому законодательству, объем материальной помощи на похороны не может быть меньше, чем прожиточный минимум в гривневом эквиваленте.

В той наиболее распространенной, но от этого не менее печальной ситуации, когда умер пенсионер/пенсионерка, рекомендуется незамедлительно обратиться в Пенсионный фонд Украины — в районный, поселковый или городской сектор обслуживания гражданского населения.

Что понадобится для результативного обращения в Пенсионный фонд?

  • Заявителю обязательно необходимо иметь с собой официально заверенный документ (паспорт, загранпаспорт, водительские права), который подтверждает его личность.
  • Документ, который объясняет социальные отношения с покойным человеком.
  • Заявку с подписью с просьбой предоставить матпомощь на ритуал.
  • Выписку на гербовой бумаге о смерти гражданина/гражданки — документ выдает исключительно Государственный реестр актов гражданского состояния.
  • Официальный документ, который подтверждает факт смерти (необходим в особых случаях).

Какой размер помощи?

  • Объем материальной поддержки для родственников умершего пенсионера/пенсионерки составляет пенсия за два месяца (принимается к сведению тот размер пенсии, который выплачивался на момент летального исхода).
  • Если почивший являлся получателем пенсии для бывших военнослужащих, то объем помощи составляет сумма, которая начисляется из расчета пенсионного содержания за три месяца.
  • Рекомендуется обратиться в местные (по последнему месту регистрации или проживания) органы исполнительной власти в той ситуации, когда умерший гражданин или гражданка на момент своей смерти не достигли пенсионного возраста и не получали пенсию по инвалидности (и тому подобное), не были зарегистрированы в центре занятости населения, не находились на государственной службе и не работали.

Отметим, что в различных регионах страны размер помощи может отличаться, так как объемы материальной поддержки на ритуальные услуги устанавливаются государственных органах самоуправления на местах.

Похороны в Одессе заметно подорожали

Так, 30 марта 2023-го года в рамках заседания исполнительного комитета администрации Одесского городского совета была одобрена новая тарификация для КП (коммунальное предприятие) «Специализированное предприятие коммунально-бытового обслуживания».

Мэрия отменила тарифы, которые действовали еще с 2012-го года.

Цена на некоторые виды погребального сервиса возросла на 200% и на 300%. Кремация тела умершего теперь стоит 1455 гривен (ранее кремирование было доступно по цене 840 гривен). Стоимость ручного выкапывания могильной ямы длиной более 1.5 метра на кладбище в зимнее время составляло 1 674 гривны. Теперь выкопать могилу на 2 метра в длину обойдется в сумму 2 747 гривен.