Что такое «колумбарий»: важность родовых склепов

колумбарий, склеп, похоронное агентство, ритуальные услуги, Алекс Ритуал, ОдессаСовременные мировые тенденции заставляют человека выбирать практичность во всех вопросах: как в жизни, так и в смерти. Экологические мероприятия, продвижение разумного потребления — все это сейчас формирует человека и заставляет его отходить от традиционных рамок. Но насколько это актуально в контексте захоронения? Сейчас мы постараемся разобраться, что такое «колумбарий», важность родовых склепов и почему кремация — практичный вариант погребения.

Немного истории

Слово «колумбарий» имеет латинские корни и скорее всего дословно переводится как «голубятня», но на сегодняшний день так принято называть места хранения урн с прахом после кремации тел умерших.

Если говорить о традициях древних народов, то придание покойных огню — привычна практика. Первые «хранилища» археологи обнаружили в современной Италии. Римляне — новаторы в данной области: они построили приблизительно две тысячи лет назад у дороги ведущей к Риму подобное сооружение для захоронения. Здание представляло собой цокольное помещение. В стенах были выдолблены ячейки, где и хранились незапечатанные сосуды с прахом. Ниже — дощечка с данными о покойном.

Здесь стоит вернуться к истокам слова. Жители Древнего Рима разводили голубей и проследили, что ниши для сосуда с пеплом внешне напоминают жилища пернатых. Это также имело метафорическое значение: душа, подобно голубю, покидала бренное тело усопшего.

Отношения конфессий к кремации

Ингумация заменила ритуальное сожжение тела с приходом и развитием монотеизма, который пришел на смену политеизму. Ислам, как и иудаизм, полностью отвергает кремацию — при том что христианство не запрещает ее, но священнослужители настоятельно рекомендуют предавать тело земле. В данном разрезе следует сказать, что колумбарии потеряли свою актуальность — попросту не было необходимости.

Интересен тот факт, что некоторые останки все же хранили в специальных местах. Католическая традиция упоминает такое понятие как «оссуарий» или другими словами — костница. Это место скопление черепов и костей покойных. В Европе — открытое хранение останков при церквях и часовнях. Историки выделяют самые известные оссуарии:

  • Рим (Италия): при церкви Санта-Мария-делла-Кончеционе.
  • Париж (Франция): катакомбы, в которых похоронены более шести миллионов человек.
  • Эвора (Португалия): капелла костей.
  • Седлец (Чехия): костехранилище.

В последнем из перечисленных мест кости использованы, как элемент декорирования часовни.

В странах Азии, в свою очередь, представители вероисповеданий буддизм и индуизм продолжали кремировать почивших, но прах развеивали или закапывали.

Возобновление традиции

Строительство «хранилищ» в Европе возродилось в конце девятнадцатого столетия, когда распространился «бум» на кремацию. В их составе были различные ниши и углубления для горизонтального и вертикального расположения сосудов. Зачастую ячейки любого вида закрывались мемориальными плитами: как горизонтальными, так и вертикальными. На участках кладбищ стали появляться родовые колумбарии.

Мировое распространение

На сегодня кладбища для резервуаров с останками размещены почти в каждой стране. Даже в государствах исламского мира. Это связано также с тем, что растет острая нехватка земель, как для традиционных захоронений, так и для обустройства жизни. Например, в Гонконге возводят небоскребы-колумбарии, где лифты помогают перемещаться по этажам.

Если же говорить о Стране восходящего солнца, то здесь удивительные традиции в ритуальной области. Большинство ее жителей исповедую сразу две религии — буддизм и синтоизм. Это и вызывает настоящий культурный шок у иностранцев. Кроме того, 95% всех умерших японцев придаются кремации. Интересен тот факт, что и перенос останков в урну — определенная церемония: сначала кладут прах с нижней части тела, после — с верхней.

Украинские тенденции

Хотя в Украине небольшое количество крематориев, можно отметить рост спроса на их услуги. В 2020 году в киевском крематории каждый день в среднем приводили по сто кремаций, это почти в два раза больше чем показатель за 2019 год. Инженер предприятия выразил мнение, что это из-за высоких ценах на «земельном» рынке, а также из-за нехватки места на кладбищах.

Существует возможность поместить урну в могилу к похороненному близкому. Для тех, у кого нет захороненных родственников, предлагается место на территории колумбария. Здесь на квадратном метре располагаются четыре сосуда.

Коррективы также внесла пандемия коронавируса, которая захлестнула все человечество и не дает расслабиться уже больше года. Почти 15% всех кремированных — умершие вследствие Covid-19 или его осложнений. С такими почившими нельзя контактировать, поэтому прощания не проводятся. Между тем, ВОЗ заявляет, что на данный момент нет ни одного подтвержденного случая заражения коронавирусной инфекцией после контакта с покойными.

«Алекс Ритуал» — ритуальные услуги по демократичной стоимости

кремация, похороны, ритуальное агентство, Алекс Ритуал, Одесса, Одесская область, колумбарий, склеп В час скорби необходимо обратиться к профильным специалистам, которые возьмут все организационные вопросы на себя. Этими профессионалами и являются сотрудники бюро «Алекс» (Одесса и Одесская область). Они со всем уважением отнесутся к скорбящим и позволят им без лишнего волнения проводить покойного в последний путь. Кроме того, персонал имеет базу знаний и практический опыт для реализации даже сложных мероприятий, таких как груз 200.

Распорядитель похорон прибудет по первому требованию, так как мы работаем круглосуточно без выходных. Независимо от вероисповедания или национальности он подготовит всю процессию согласно правилам и канонам.

Подчеркнем, что в его компетенцию входит и покупка ритуальной атрибутики. Ритуальный агент уже с составленным каталогом предложит клиентам на выбор: гроб, одеяние, деревянный крест, гранитный или мраморный памятник, венки, искусственные цветы, свечи, платочки и все необходимое.