Компостирование умерших экологично и дорого, но классические ритуальные услуги в Одессе тоже дорожают

компостирование умерших, США, Вашингтон, Нью-Йорк, похороны, ритуальные услуги, цена Похоронный процесс развивается и не стоит на месте, и мы вынуждены признать сей факт, как бы странно не звучало это сообщение ни в печати, ни в разговорной речи. Представители компании Recompose (Сиэтл, США) считают сервис по компостированию мертвых (трансформация тела в компост — органическое удобрение) наиболее приемлемым способом захоронения в условиях современной цивилизации. Разумеется, далеко не все жители планеты и крупнейшие религиозные конфессии согласятся с этим утверждением. Так, католическая церковь уже выступила с резкой критикой данной инновации, ссылаясь на то, что ни в коем случае нельзя приравнивать человеческие останки к бытовому мусору. Однако, несмотря на протесты папистов, штат Нью-Йорк признал этот способ захоронения законным. Приходится признать, что компостирование умерших в большой степени экологично, хотя и дорого, но также отметим, что классические ритуальные услуги в Одессе тоже неудержимо дорожают, и с этим уже ничего не поделать.

Компостирование умерших планомерно легализуется во всем мире

В чем заключается метод?

  • Данная практика заключается в том, что покойный разлагается в течение 4 недель в специальном контейнере.
  • Также используется выражение «естественное органическое восстановление» — в капсуле мертвое тело помещают в некий грунт, который состоит из опилок, травы (люцерны), листьев, соломы и древесных щепок.
  • Под воздействием бактерий ткань как бы растворяется в естественной среде и преобразуется в органическую субстанцию, которая в перспективе дает жизнь растительным всходам.

Калифорния, Вермонт, Орегон, Колорадо, Швеция, США, Вашингтон, Нью-Йорк, компостирование умершихГде в США компостирование законно?

  • Штат Вашингтон первым легализовал компостирование умерших в США. Затем его примеру последовали Калифорния, Вермонт, Орегон и Колорадо.
  • Кэти Хокул, представитель Демократической партии и губернатор штата Нью-Йорк, ратифицировала одобрение данной инновации последней — это шестая североамериканская юрисдикция.

Как происходит процесс компостирования мертвой органики?

  • Все необходимое производится естественным образом в специализированных наземных постройках.
  • Как мы уже говорили, в закрытом сосуде тело находится в растительных материалах и постепенно распадается на составляющие под действием микробов.

После прошествия одного месяца осуществляется сильное дезинфицирующее нагревание, которое обеззараживает среду внутри капсулы. После этого родные и близкие забирают почву, в которой присутствует органика покойного.

  • Эта почва потом применяется ими при посадке деревьев, цветов или иных растений.
  • Recompose заявила о полезности инновационного ритуального метода
  • Как уверяют специалисты компании, такой способ трансформации тела умерших людей позволяет избежать затрат тонн углерода, которые неизбежны при традиционном захоронении или кремации.
  • Ритуальные новаторы также акцентируют внимание общественности на том, что выбросы углекислого газа неизбежны при обычных похоронах или тех траурных мероприятиях, которым предшествует кремация.
  • Они считают, что транспортировка и кремирование вносят свой негативный вклад в изменение климата и поддерживает парниковый эффект, что удерживает ненужное тепло в атмосфере планеты.
  • Они напоминают, что традиционный способ похорон в земле невозможен без затраты свободного участка земли, древесины и прочих природных ресурсов.
  • Сторонники компостирования полагают, что это не только экологичный способ перехода в «мир иной», но и возможность экономить места на кладбищах больших мегаполисов.

Представитель фирмы Return Home (поставщик медицинских услуг в штате Вашингтон) отметил в своем интервью газете New York Post, что «процессы в Нью-Йорке очень облегчают доступ граждан к зеленому движению после их смерти».

Сколько стоит компостирование умершего?

Цена компостирования мертвого тела вызывает у широкой общественности некоторую тревогу, однако резидент Recompose в Сиэтле утверждает, что комиссия за данную услугу в размере $ 7 000 (£ 5 786) вполне соответствует «конкурентным» расценкам.

Согласно данным NFDA (Национальная ассоциация директоров похоронных бюро) на 2021-й год, в среднем стоимость похорон в США составляет $ 7 848 (захоронение в земле в гробу) и $ 6 971 (кремация).

Какое будущее у новинки ритуального сервиса?

  • Швеция разрешила компостирование человека на территории всей страны.
  • Великобритания узаконила похороны в гробу, который биологически разлагается, и естественное захоронение тела вообще без гроба.

В феврале 2024-го года в штате Вашингтон будет предложен первый в мире сервис по компостированию мертвых людей.

Катрина Спейд, компостионирование умерших, Вашингтон, Recompose Катрина Спейд, исполнительный директор и основатель Recompose, рассказал в эксклюзивном интервью BBC News следующее:

  • Слэйд сообщила, что отправной точкой проекта стала обеспокоенность общемировой ситуацией с изменением климата не в лучшую сторону. Этот фактор, по ее словам, стал триггером интереса к новому сервису.
  • «На данный момент на наш информационный бюллетень подписались 15 000 человек. И закон, разрешающий это в штате, получил двухпартийную поддержку, что позволило ему пройти с первого раза», — сказала она.
  • «Проект продвинулся так быстро из-за срочности изменения климата и осознания того, что мы должны все исправить».
  • Катрина рассказала журналисту, что идея пришла ей в голову 13 лет назад, когда она начала размышлять о собственной смертности — в «почтенном» возрасте 30 лет!

«Когда я умру, эта планета, которая защищала и поддерживала меня всю мою жизнь, не должна ли я вернуть себе то, что от меня осталось? Это просто логично, а также красиво», — считает Спейд.

Одесса, компка могил, захоронение вручную, опускание гроба в могилу, компостирование умерших, низкая цена, ритуальные услуги, похороны, похоронное бюроОдобрено естественное место захоронения на лугах

Recompose начнет бизнес в конце этого года. Инвестировать в него сможет любой желающий, но этот процесс является законным пока только в штате Вашингтон. В настоящее время в Колорадо рассматривается закон, который разрешит естественную органическую очистку. Госпожа Спейд считает, что это только вопрос времени, когда компостирование умерших станет более широко доступным в США и других странах.

«Мы надеемся, что другие штаты подхватят эту идею, как только мы начнем работать в Вашингтоне. Мы получили поддержку от Великобритании и других частей Старого света, и мы надеемся открыть филиалы за границей, когда сможем».

Одесский горсовет утвердил новые тарифы на ритуальные услуги

Возвращаясь к нашим реалиям сообщаем новую информацию от КП «Специализированное предприятие коммунально-бытового обслуживания».

Цены выросли в 2-3 раза. Решение о новых тарифах члены исполкома горсовет утвердили 30 марта 2023 года. Прежние тарифы, которые были установлены еще в 2012 году, больше недействительны.

Согласно новым расценкам, оформление договора заказа на организацию и проведение захоронения стоит 35 гривен, а оформление свидетельства о захоронении — 21 гривну.

Услуга копки могилы, куда входит также опускание гроба с телом умершего, закапывание, формирование насыпи и одноразовая уборка теперь будет стоить:

Копание могилы ручным способом:

  • (летом) длиной 1,1 метра — 573 гривен;
  • (летом) длиной до 1,6 метра — 1 157 гривен;
  • (летом) длиной 2,4 метра — 2 368 гривен;
  • (зимой) длиной 1,1 метра — 936 гривен;
  • (зимой) длиной 2 метра — 2 747 гривен;
  • (зимой) длиной 2,4 метра — 3 904 гривны;
  • Копание могилы механизированным способом (зимой) длиной более 1,6 метра — 2 005 гривен.

Монтаж и демонтаж надгробий во время подзахоронения в существующую могилу:

  • Монтаж надгробного гранитного сооружения — 1 693 гривен;
  • Монтаж надгробного мозаичного сооружения — 1 023 гривны.
  • Стоимость кремации, погребения и хранения урн:
  • Кремация тела умершего — 1 455 гривен;
  • Захоронение урны с прахом умершего в землю (летом) — 295 гривен; (зимой) — 700 гривен.