Почему в наше время кремация популярнее, чем захоронение?

кремация, Одесса, Одесская область, похороны, гроб, поминки, урна с прахом, ритуальное агентство, похоронное бюро В мировой цивилизации и в ритуальной церемонии, в том числе, непрерывно происходят изменения, которые отражают суть происходящих с обществом экономических, социальных и религиозных процессов. Так, повсеместно в Европе, и Украина тоже относится к числу этих государств, кремирование умерших постепенно вытесняет традиционный христианский обряд, в рамках которого непременно используется гроб, деревянный, металлический или каменный крест, ленты и венки. Почему в наше время кремация популярнее, чем захоронение по стандартному европейскому ритуалу? Вполне понятно, что в странах Ближнего Востока и Азии, где преобладают мусульманство и буддизм с массовой ответвлений и подкастов кремировать «почивших в бозе», как говорят о спокойной смерти в православии, вполне естественно и соответствует многовековой и даже тысячелетней практике Но почему это же самое происходит в заведомо («по дефолту») консервативных государствах с мощными христианскими традициями?

Кремация насчитывает тысячелетнюю историю в ритуале захоронения

Так, несколько лет назад французские археологи обнаружили в одном из северных регионов Израиля кремированные останки человека, которые датировались 7-м тысячелетием до нашей эры. Это самый древний образец только на Ближнем Востоке, но не на планете. Ученые называют прецеденты, когда урна с кремированными костями были захоронены так давно, что называлась цифра в 9 000 лет до н.э., хотя и это не предел. Тела умерших сжигали древние славяне, викинги и римляне, которые даже выстроили для хранения урн помпезные колумбарии.

Традиция сожжения тел усопших безусловно присутствовала «во мгле веков» и существовала уже относительно в наше время на североамериканском континенте и в Южной Америке Кремация присуща человеческой культуре никак не меньше захоронения в гробу.

Поэтому совсем неудивительно, что, к примеру, в современной Германии торжественное шествие за гробом заменяет печальный ритуал с прахом в урне. Футбольные болельщики создают специальные колумбарии возле стадионов любимых команд, а урны заказывают в форме кубиков и футбольных мячей. Католические могилы традиционно украшают лики ангелов и архангелов с крестами в руках, протестантские и кальвинистские могилы гораздо скромнее, как и англиканские надгробия. Те покойники, кто побогаче, или скопил сумму на специальном банковском счете готовится к похоронам в «классической» форме. А в Голландии, между тем, могилы тех, кто не замечен в приверженности какой-либо религиозной конфессии, могут похвастаться яркими скульптурными группами, в которых участвуют фентезийные, сказочные, эпические или вовсе выдуманные «виновником торжества» персонажи.

Экономически кремация выгоднее, но не только в этом ее привлекательность

Разумеется, когда похороны обходятся в 3-5 и более раз дешевле, то это привлекает большинство жителей разных стран даже тогда, когда это мера не является критичной, то есть искомой суммы на гроб и землю просто нет. В настоящее время даже практикуется аренда земельного участка под временное пребывание в нем персонального гроба, а со временем истечения арендного договора останки подлежат перезахоронению в общей, «братской» могиле.

Но экономической стороной исчерпывается далеко не все. По большому счету большинство людей перестает считать обязательной именно религиозную сущность ритуала, согласно которой церковь не одобряет, но лишь допускает кремирование.

И дело не только в повальном атеизме, а в том, что нашим современникам свойственна известная широта взглядов, которая вполне соответствует непростым реалиям и сопутствует мощному течению научно-технического прогресса. Отсюда разнообразие форм жизни, а также неизбежные различия в мировоззрении и представлениях о смерти, для которых кремация часто представляется наиболее оптимальным вариантом погребения, если таковое вообще предполагается. Прах часто завещают развеять над полем, горами, морем или озером. Урна остается в доме/квартире или на приусадебном участке. Но обязательным остается почтительное отношение к умершему и уважение к печали близких ему людей.

Кремация в Одессе и традиционное погребение в Одесской области

В пригороде и селах медленнее происходит процесс переоценки христианского культурного наследия, да и земля в разы, а то и десятки раз дешевле. Поэтому кремация все чаще применяется в городе по причине существенного различия в стоимости и еще потому, что даже христиане не считают обязательным хранить мощи покойного в гробу. Отметим, что похоронное бюро «Алекс Ритуал» предоставит возможность придать покойного земле в полном согласии с канонов церкви, но кремация доступна всем желающим в такой степени.

Доступен полный спектр ритуальных услуг:

  • ритуальный агент;
  • организация похорон;
  • катафалк, транспортировка из морга и доставка на кладбище, в крематорий;
  • урна с прахом;
  • ритуальные атрибуты;
  • поминки, поминальный обед;
  • груз 200:
  • бальзамирование;
  • оформление договоренностей с администрацией кладбища о месте и способе захоронения возьмет на себя ритуальный агент.

Ритуальные услуги — Молдаванка, Киевский, Приморский, Малиновский район

Добавим, что стоимость ритуальных услуг бюро «Алекс» вполне адекватна актуальной экономической ситуации в стране и будет приемлема большинству жителей региона Одесская область и город Одесса.