Как по религиозным канонам распорядиться прахом человека?

похороны, кремация, Алекс, Одесса, онкология, наркомания, СПИД, циррозСегодня в Украине происходит ряд модернизаций в социальной сфере. Европейская направленность диктует нововведения, которые помогут государству сделать жизнь его граждан более комфортной. Но мало сказать лишь о политических изменениях — украинцы самостоятельно отказываются от предубеждений и меняют свое мировоззрение. Так, популярной тенденцией стала кремация тел покойных. Перед окончательным принятием решения относительно себя или своего родственника стоит узнать ее преимущества и недостатки, а также четко понимать — как по религиозным канонам распорядиться прахом человека.

Сотрудники бюро ритуальных услуг «Алекс» в Одессе подчеркнули, что при захоронениях такого типа важно учитывать фактор волеизъявления ныне почившего и его конфессиональную принадлежность. Так, например, иудаизм и ислам вовсе запрещают процедуру кремации. А вот с православием и в общем с христианством дела обстоят несколько иначе, но обо всем по порядку.

Зарубежные практики

Не стоит считать, что сжигание тел — современное веяние, которое пришло к нам из Европы. Подтверждения первых практик кремации датируются еще каменным веком, эпохой палеолита. Предки украинцев — славяне, которые были язычниками и верили в то, что огонь переносит душу покойного на небо к богам. При этом последователи буддизма и индуизма по сей день считают этот способ захоронения традиционным.

Первые колумбарии появились в Древнем Риме: в них хранились останки усопших и прах в красивых ритуальных сосудах. А кремационную печь в том виде, в котором мы знаем ее сейчас, изобрели в конце девятнадцатого столетия. В 1878 году появились первые крематории в Англии и Германии.

Сегодня сжигание покойных — распространенная практика. В Чехии таким образом хоронят до 93 процентов умерших, а в Японии до 95.

Преимущества и недостатки

Не секрет, что население планеты стремительно растет. В 1900 году на планете проживало уже больше полутора миллиардов людей, а вот отметка в семь миллиардов была пройдена в 2011. Сегодня мировое население насчитывает больше 7,9 млрд. Учитывая этот факт, ученые, правительства и сами люди обеспокоены проблемой нехватки земли для проживания. Строительство многоэтажек, к сожалению, не решает данную дилемму.

  • Отсюда вытекает первое преимущество кремации — экономия пространства. Традиционные кладбища занимают намного больше места, а сосуды с прахом вполне доступно не только подзахоронить, но и вообще хранить в домашних условиях или развеять прах, если таковой была воля умершего.
  • Второе — экономия финансов. В Украине кремация обходится дешевле, чем ингумация в земле. Специалисты ритуального бюро «Алекс» подскажут как выбрать ритуальную атрибутику, чтобы не пострадал семейный бюджет.
  • Третье — экологичность. Разлагающиеся тела покойных «отравляют» почву и подземные воды, в то время как венки, которые оставляют на могилах, изготавливаются из пластика, что также вредит окружающей среде.

Недостатки перечислить сложнее. К ним несложно отнести только аспект вероисповедания — некоторые конфессии попросту запрещают сжигать тела.

Как проходит погребальная процедура сожжения тела умершего?

В день похорон тело почившего доставляется из морга в крематорий, а точнее — в зал прощаний. Близким покойного при помощи ритуального агента в доступе заказать процедуру отпевания. Далее гроб (его выбирают члены семьи покойного — картонный или деревянный) помещается в другой зал с печью. Человеческое тело не сгорает мгновенно, несмотря на высокую температуру (больше тысячи градусов по Цельсию), а в среднем за три часа. Покойные, которые длительное время болели (онкология, наркомания, СПИД, цирроз), находятся в огне дольше, а усопшие с лишним весом — наоборот.

Вместе с покойным сгорает и гроб. После окончания процедуры сотрудники крематория перемалывают золу в пепел и помещают его в урну. Выдать сосуд с прахом родственникам должны не позднее, чем по прошествию трех суток. Подчеркнем, что, если Вы не собираетесь захоронить урну, то предупредите об этом персонал — иначе урну запечатают.

Отношение конфессий и законодательства

Человек на протяжении всего своего существования пытался дать ответ на фундаментальные вопросы мироздания, такие как: в чем смысл жизнедеятельности, для чего человек живет на земле, откуда он произошел и т. д. И религия в некотором смысле дает ответы на эти загадки. Отсюда и формируется понимание жизни и смерти. Так, каждый верующий хочет предстать перед Богом чистым и безгрешным, поэтому придерживается церковных канонов. Существуют также определенные правила захоронения — в исламе и иудаизме тела хоронят только традиционным способом — в землю, а православие и католицизм кремацию не запрещают, но существует одно «но». Прах, согласно канонам, развеивать нельзя — его необходимо ингумировать.

Современные тенденции

Если же при жизни человек исповедовал буддизм, индуизм, джайнизм, синтоизм, различные ветви протестантизма и язычества или был атеистом, то перед ним открывается множество вариантов как должны поступить близкие с его прахом после кончины. Среди них:

  • Одна из самых популярных процедур — развеивание над морем или в степи. Нам знакома эта практика из западных фильмов и литературы.
  • Также прах можно разделить между родственниками и хранить в домашних условиях.
  • Перерождение в растение. В домашнем колумбарии прах можно рассыпать на клумбу с посаженным деревом или кустарником.
  • Памятные вещи. При помощи специальной обработки костную пыль покойного можно превратить в искусственный алмаз, карандаш, пластинку, стекло или даже фейерверк.
  • Стать произведением искусства после смерти. Прах иногда смешивают с красками и пишут или картины, или набивают ими татуировки.

Какой бы вариант захоронения бы не выбрал при жизни покойный или его родственники, сотрудники «Алекс Ритуал» проведут процедуру организация похорон в Одессе по демократичной цене с соблюдением всех требований и минимизацией рисков. Мы станем надежным плечом поддержки в трудную минуту.