Является ли обязательным обряд отпевания?

обряд отпевания, иконка, крестик, Одесса, Одесская область, Алекс Ритуал, Одесса, Одесская область, крещение, поминкиЧин, бываемый на погребение, или собственно чин погребения — именно так называет отпевание Требник, свод правил православного богослужения, который описывает этот важный аспект похоронной церемонии, проводимый, как правило, в храме. Является ли обряд отпевания обязательным? Если ритуал прощания осуществляется в рамках традиций православия, то конечно же да, отпевание необходимо. В ходе службы священники читают молитвы над гробом усопшего, осуществляя таким образом богослужение или требу, которые подготавливают душу умершего к встрече с высшими силами. Тело покрывают саваном, символизирующим покровительство церкви и непорочность, которые являются важным условием воссоединения души и тела во время второго пришествия Иисуса Христа в мир.

Отметим, что панихида представляет собой церковную службу у христиан, которая имеет место в день похорон, на третий, девятый и сороковой дни, а также возможна в день рождения умершего или на каждую годовщину смерти — это не то же самое, что мы называем церковным отпеванием. Так, гражданская панихида предполагает выступления друзей, сослуживцев и родственников с речью, в которой они вспоминают о достойных поступках и высоких моральных принципах почившего.

Священнослужитель читает Псалтырь тогда, когда молит Б-га об упокоении души новоприставившегося, а когда тело переносят в храм, начинается отпевание. После того как гроб опустят в могилу и установят в ногах покойного крест, родственники почившего отправляются домой или в заведение, где приготовлен поминальный обед.

Обратим Ваше внимание, что поминки входят в реестр наших услуг. Похоронное бюро «Алекс Ритуал» — это перевозка усопшего и транспортировка в морг, прокат сопутствующих предметов, кремация почившего, автотранспорт для захоронения, отпевание умершего и организация поминального обеда.

Что необходимо для проведения отпевания?

  • Приобрести все необходимые предметы (свечи, погребальные венчик и покрывало, разрешительная молитва, отпечатанная на листке, иконка, нательный крест) в прихрамовой лавке заранее;
  • Получить свидетельства, регистрирующие смерть, в соответствующих органах;
  • Подготовить о почившем все документы;
  • Договориться о времени проведения, месте и дате, а также предъявить в церкви все необходимые бумаги;
  • Предоставить свидетельство о крещении покойного;
  • Засвидетельствовать волю умершего касательно отпевания — церковь отпевает только тех, кто этого хотел еще при жизни (нередко в заранее оговоренном храме и в исполнении определенного служителя церкви, о чем было сказано на смертном одре), а в противном случае — согласно канону, этот обряд невозможен.

Основные виды церковного отпевания:

  • После Пасхи в течение первой недели (седмицы);
  • Для архиереев после их личного завещания;
  • Для епископов, а также священников иерейского сана;
  • Для иеромонахов и монахов;
  • Для мирян;
  • Для крещеных христиан до семи лет отроду.

Причины, по которым очень осмысленно обратиться в наше ритуальное агентство

Основной причиной, по которой мы рекомендуем обратиться за помощью в похоронное бюро «Алекс Ритуал», является наш замечательный персонал, способный оказать деликатную и дружелюбную помощь. Ритуальный агент, который еще никогда не подводил своих дорогих клиентов, готов к выезду к Вам фактически в любое удобное для Вас время суток. Человеческий фактор весьма значим в нашей сфере деятельности. Поэтому, что касается отпевания мы готовы предоставить подробную консультацию и квалифицированно поможем определиться в этом важном вопросе.

Подчеркнем, что церковнослужители считают гражданское прощание лишней процедурой, так как его в полной мере включает церковное отпевание. Люди подходят и прощаются с покойным, что и есть гражданская панихида. Поэтому данный ритуал является универсальным и устраивает всех в том случае, если семья предполагает отпевание и, естественно, обсуждала этот момент с почившим еще при жизни.

Добавим, что наш персонал прошел тщательную подготовку перед приемом на работу в ритуальное агентство. Служба безопасности скрупулезно проверила моральный облик каждого, и степень доверия к любому сотруднику высока. Мы стремимся к тому, чтобы наша репутация сохранялась на том высоком уровне, которого мы достигли, выполняя деликатные заказы на церемониальные услуги по все территории региона — Одесская область и город Одесса. Самые низкие цены на похоронный сервис не означают посредственного отношения к выполнению работы. Мы всегда остаемся лучшими в своей области. Наши специалисты вызывают уважение клиентов благодаря высоким организаторским качествам и этическим нормам, которые позволяют избегать щекотливых ситуаций и проводить торжественные ритуалы в спокойной, сдержанной обстановке с полным уважением к Вашему горю.