Подготовка персонала (дресс-код)

похороны, дресс код, Алекс Ритуал, поминки, похоронная церемония, Крещение Руси, кремация, подготовка персоналаЕще с древних времен похоронный процесс сопровождался многими обязательными церемониалами, которые выполняли определенные люди. Сегодня организация похорон включена в подготовку персонала ритуальных агентств. Важно чтобы те, к кому обратились за помощью, стремились с должным уважением проводить ныне почившего в последний путь. Немаловажный фактор — соблюдение традиций и правил как религиозных, так и культурных.

Немного истории

Наши предки славяне считали, что существует жизнь после смерти. Они верили в то, что душа отправляется к Б-гам, где способна «замолвить словечко» за благополучие близких. Нестор Летописец в своей знаменитой работе «Повесть временных лет» описывает похоронный порядок: сперва справляли пиршество в память по усопшему, так называемую «тризну», после чего его тело клали в специально подготовленное место и сжигали. Подобный языческий ритуал проводился вплоть до XII-го столетия, несмотря на Крещение Руси в конце X-го века н.э.

Интересную роль в церемонии играет костер — «крада». Зачастую он выкладывался из дерева в форме прямоугольника, высота которого могла достигать человеческого роста. Особое значение было отведено жрецу или старейшине — только они могли поджигать домовину.

Зачастую похороны проводились в день Мокоши (языческая богиня жизненных благ и изобилия) — в пятницу перед закатом. Жрец становился спиной к костру. Традиционно он заранее оголялся по пояс. Подпалив краду, он начинал читать погребальную молитву. На завершающем этапе все присутствующие молча ждали пока огонь разгорится и достанет до неба. После собирались кости и насыпался холм для пиршества.

Современные традиции захоронения

Сейчас, конечно, церемония значительно видоизменилась. Это касается не только самого погребения, но и предварительных мероприятий. Многие сейчас отказываются от традиционного православного захоронения в пользу кремации. Этот вариант считается более практичным, экологичным и экономичным, но крематории есть только в некоторых городах Украины, что усложняет проведение данного ритуала.

Безусловно на привычных православных похоронах существуют определенные правила, выполнение которых гарантирует достойное проведение церемонии.

Чтобы со всеми почестями проводить покойного, стоит обратиться за помощью в бюро ритуальных услуг «Алекс» в Одессе. Персонал проходит необходимую подготовку, изучает традиции различных конфессий и народов, чтобы с легкостью стать опорой скорбящих в трудную минуту.

Преимущества похоронного бюро «Алекс»

Утрата близкого — это всегда испытание. Особенно тяжело, когда на плечи взваливается ряд проблем, которые необходимо решить в короткие сроки. Когда в дом пришла беда, обратитесь в «Алекс Ритуал». Распорядитель похорон прибудет по первому требованию, так как мы работаем 24/7. В его обязанности входит:

  • Организационные моменты: согласование участка на кладбище и проведение религиозных мероприятий; выбор заведения для проведения поминальной трапезы и составление меню; налаживание логистики по перевозке скорбящих на кладбище и к месту поминок.
  • Транспортировка тела умершего в морг и на захоронение. В особых случаях — груз 200.
  • Подготовка прощальной речи и некролога.
  • Предоставление ритуальной атрибутики: гроб (урна для кремации), венки, крест, памятник, искусственные букеты, свечи, платки.
  • Подготовка документации: медицинское и гербовое свидетельство о смерти.

Ритуальный агент способен провести весь обряд без вмешательства близких покойного. Мы гарантируем вежливое, терпеливое отношение и полное уважение к Вашей скорби. Персонал облачен в специальные черные одежды, которые подчеркивают траур и солидарность с горем скорбящих.

Из чего состоит похоронный ритуал?

По традиции православной церкви, похороны проводятся на 3 день после смерти. Тело усопшего омывается — это производится для того, чтобы умерший предстал перед Б-гом чистым. Далее его облачают в новое одеяние и надевают нательный крест, после чего накрывают белой тканью и кладут в гроб — голова обязательно устремлена к иконам. До того, пока тело не вынесено, читаются заупокойные молитвы — панихида. Далее следует церковный обряд отпевания.

крест, венки, дресс код, Алекс Ритуал, Одесса, похороны, поминальный обед, венки, кладбище, груз 200Непосредственно на кладбище священнослужитель читает литию и просыпает на тело землю. Закрытый гроб с покойным опускается в вырытую могилу. Священник осыпает его пеплом, зернами пшеницы, елеем, далее все присутствующие опускают в могилу горсть земли.

Данный ритуал олицетворяет собой надежду на воскрешение в час Суда, когда произойдет Второе пришествие Иисуса Христа. На могиле водружается крест или гранитный памятник с годами жизни умершего.

Завершающее мероприятие — поминки. Члены семьи и близкие почившего собираются за столом, чтобы вспомнить его добрым словом и помолиться за упокоение души. Трапеза повторяется трижды: в день захоронения, на десятины и сороковины.