Что принято делать в поминальные дни родственникам покойного?

поминальные дни, поминки, захоронение, Радоница, Пасха, Алекс Ритуал, похоронное бюро, ОдессаУтрата близкого — непростое испытание, с которым сталкиваются многие люди. Тяжело поверить в то, что родной сердцу человек перестает существовать — с ним больше не поговоришь, не дотронешься до него. Со скорбью помогает справиться религия — в церковных канонах особое место занимают мероприятия, которые посвящены тем, кого с нами больше нет. В данной статье сотрудники одесского ритуального агентства «Алекс» расскажут о том, что принято делать в поминальные дни родственникам покойного.

Поминальные дни — важная часть жизни православных

Отведенное время предназначено для посещения мест упокоения почивших и церквей, для того чтобы молиться о покойных и в целом предаваться мыслям о течении жизни. Согласно церковному календарю, верующие должны поминать ушедших не только в дату их кончины, но и в «родительские субботы», которые распределены по календарному году — среди них:

  • Родительские субботы во время Великого поста.
  • Радоница (на девятый день после светлого праздника Пасхи).
  • Троицкая (июнь).
  • Дмитриевская (ноябрь).
  • Мясопустная (конец зимы — начало весны).

Некоторые из суббот являются Вселенскими, когда происходит поминовение за всех почивших христиан, в ним относят Мясопустную и Троицкую.

Также православная традиция предполагает семейные дни памяти — зачастую они связаны непосредственно с кончиной родственника и приурочены к конкретной дате. В обязательном порядке новопреставившихся поминают на третий, девятый и сороковой день после смерти, потом еще через шесть месяцев и когда с дня смерти пройдет год.

Церковные правила

Сорокоуст во время Великого поста в доступе заказать только в родительские субботы, на второй, третьей и четвертой неделях. В эти дни церковь запрещает ругаться, ссориться и сплетничать. Также не стоит проводить торжества или увеселительные мероприятия. Несмотря на то, что принято пить кагор, вино, которое олицетворяет кровь Иисуса Христа, не стоит злоупотреблять им — лучше выпить символическую порцию без лишних возлияний.

Посещение кладбища

Зачастую в родительскую субботу скорбящие отправляются на заупокойную службу в церкви. Вы имеете возможность до ее проведения передать имя покойных близких священнослужителям, чтобы они были упомянуты во время литургии. После службы принято посетить могилу покойного на кладбище. Это делается с целью привести место покоя в порядок и вспомнить почивших литией за прощение всех грехов.

поминки, поминальные дни, Великий пост, родительская суббота, ритуальное агентство, Алекс, Одесса, катафалкЧистоте могилы особое внимание уделяется в Дмитриевскую субботу, чтобы приготовить место погребения к холоду грядущей зимы. На Радоницу с собой на кладбище принято брать куличи и сладости, желательно те, что были освящены в храме. Этот день считается радостным, так как приурочен к светлому Воскресению Христа, которому радуются все — и мертвые, и живые. Многие оставляют угощения прямо на кладбище, церковнослужители не рекомендуют так делать — лучше забрать с собой и раздать просящим помощи людям. Вообще хорошо в это время давать милостыню и просить одаряемого помолиться за здоровье почившего.

А что же делать тем, кому не удалось посетить кладбище в специальный день? Не стоит отчаиваться. Церковный устой позволяет делать это в любое удобное время — например, в день рождения усопшего или другую памятную дату при жизни. Запрещается посещение могилы только на Пасху.

Приготовление блюд

Православные украинки в Мясопустную субботу по обычаю пекут блины, но самым распространенным блюдом на поминках является кутья. Ее обязательно подают на девятый и сороковой день. Кушанье готовят с добавлением меда, сухофруктов и орехов из пшеничных или рисовых зерен, которые олицетворяют жизнь человека. Также на столе должны присутствовать свежие хлебобулочные изделия.

Уделите внимание тому факту, что главная задача живущих людей — молиться за своих почивших родственников. В православии — это главное, что может дать родня при жизни.

Помощь с организацией похорон и проведением поминальной трапезы

В Одессе живут более 120 народностей, каждая из которых принадлежит к той или иной конфессии и придерживается собственных традиций. Чтобы предоставить качественные ритуальные услуги, необходимо учитывать этот фактор. Служащие похоронного бюро «Алекс Ритуал» имеют необходимый багаж знаний и многолетний опыт работы, для того чтобы стать надежной поддержкой скорбящих в трудную минуту их жизни.

Справиться с утратой родственника довольно сложно, в моменты трагедии меньше всего хочется заниматься организационными вопросами, собирать документацию и общаться с посторонними людьми.

Организация похорон (Одесса) — это многофакторное мероприятие, которое требует профессионального подхода. Поминальный обед — это один из ключевых обрядов погребальной церемонии. Это возможность близких собраться всем вместе после похорон и в спокойной, мирной обстановке вспомнить хорошие поступки почившего. Мы подготовим все таким образом, чтобы снизить риск форс-мажоров и неприятных ситуаций.

Индивидуальный подход и доступные цены на ритуальные услуги

Каждый человек, согласно законодательству Украины, имеет право на уважительное отношение к себе после смерти и на исполнение последней воли. Мы поможем Вам беспрепятственно выполнить все то, чего хотел ныне усопший. В нашей компетенции:

  • Транспортировка тела умершего в морг и на кладбище.
  • Согласование проведения церемонии с администрацией кладбища и священнослужителями.
  • Предоставление на выбор ритуальной атрибутики (гроб, крест, памятник, венки, искусственные цветы, одежда).
  • Аренда катафалка и автотранспорта для участников похоронной процессии.
  • Подготовка необходимой документации.
  • Подбор зала для проведения поминального обеда.
  • Декорирование помещения.
  • Написание некролога и прощальной речи.
  • Составление меню поминок.

Мы подберем подходящий для Вашего бюджета вариант. Доверьте проведение похорон экспертам и проводите дорого родственника в последний путь достойно.