От чего зависит размер государственной помощи для захоронения?

пособие на погребение, государственная помощь на похороны, размер. как получить, Одесса, Одесская область, ритуальное агентство, похоронное бюроСмерть близкого человека — это суровое испытание, выпадающее на долю членов его семьи. Крайне трудно справиться со скорбью в первое время, а некоторые люди переживают утрату многие годы. Но не следует заботиться в данном случае только по поводу своего эмоционального состояния, ведь есть более весомая и неотложная задача — организация похорон. Согласно конституции Украины, каждый гражданин имеет право на уважительное отношение после кончины, а также на упокоение тела. Поэтому семья новопреставленного обязана похоронить его со всей почестью, желательно так, как хотел того сам покойный. Но что делать, если бюджет ограничен? Для украинцев в законодательстве предусмотрена выплата пособия на погребение. Специалисты ритуального бюро «Алекс» в Одессе расскажут о том, от чего зависит размер государственной помощи для захоронения и как ее получить.

Отметим, ритуальный агент хорошо осведомлен о том, что делать, когда умер человек, и поможет скорбящим организовать церемонию погребения согласно всем церковным канонам и традициям. Наша компания предоставляет полный спектр погребальных услуг, а также гарантирует, что похороны пройдут мирно и спокойно без форс-мажоров и эксцессов.

Как получить государственную помощь на погребение?

Украина, как социальное государство, взяла на себя обязательства поддерживать граждан и выплачивать им специальные пособия, в предусмотренных по закону для этого ситуациях. И ритуальная (похоронная) церемония как раз относится к таким случаям. Отметим, что материальная уплата положена членам семьи пенсионера, человека с инвалидностью, а также гражданам, относящимся к другим льготным категориям. При этом средства выплачиваются лицу, которое за свой счет провело обряд ингумации. Претендовать на помощь в таком случае могут:

  • супруг или супруга умершего;
  • несовершеннолетние сын и дочь, сестра и брат, внуки новопреставленного;
  • родственники-студенты, обучающиеся на дневном отделении, возрастом до 23 лет;
  • родители, бабушки и дедушки усопшего.

Каков же размер госпомощи? Согласно законодательству, размер пособия равен сумме двухмесячной пенсии почившего. При этом абсолютно неважен возраст и вид гособеспечения: главное, чтобы человек имел статус пенсионера. Подчеркнем, что если умерший был уволен при жизни с военной службы, то цифра возмещения поднимается до трехмесячной пенсии. Главное условие — окончательная цифра не должна быть ниже показателя пятикратного размера прожиточного минимума. В 2021 году были внесены коррективы, и теперь подобные финансовые покрытия реализуются только через банк.

Настоятельно рекомендуем воспользоваться возможностью получить выплату, так как похороны подразумевают не только погребение покойника, но и приобретение ритуальной атрибутики (гроб, металлический крест, деревянный крест, венок), организацию поминального обеда (поминок), заказ катафалка, бальзамирование, посмертный макияж и т. д. Наше похоронное бюро (Одесса) берет на себя все обязательства по проведению церемонии захоронения, а также консультирует заказчиков по тем или иным вопросам, связанным с похоронами.

Какие документы необходимы для получения материальной поддержки?

Несомненно потребуется собрать следующие бумаги:

  • Заявление на предоставление госпомощи.
  • Документ, подтверждающий личность заявителя.
  • Медицинское заключение о кончине.
  • Гербовая констатация смерти.

При этом обратите внимание на правильность заполненных Вами данных. Если в органах Пенсионного фонда обнаружат ошибку в имении, фамилии или отчестве, то в компенсации откажут. Также помощь не осуществляется, если пенсионер был похоронен за счет государства. Но даже если была обнаружена ошибка, заявление доступно подать второй раз или же обратиться с этим вопросом в судебные инстанции.

Что такое недополученная пенсия и кто может ее получить?

Еще один часто задаваемый вопрос: как получить недополученную пенсию умершего? Отметим, что это сумма, принадлежавшая покойному, однако невыплаченная ему по причине смерти. Претендовать на получение денежной выплаты могут близкие родственники (по праву наследования), а также члены семьи, проживающие непосредственно с умершим пенсионером до его кончины или тем, кто находился у него на иждивении (несовершеннолетние, люди с инвалидностью). Для получения невыплаченной пенсии необходимо предоставить в ПФУ (Пенсионный фонд Украины) следующий перечень документов:

  • Заявление.
  • Паспорт заявителя (удостоверение личности).
  • Констатирование смерти покойного (медицинское, гербовое).
  • Бумаги, свидетельствующие о родственных связях, а также подтверждающие факт проживания со стариком.
  • Бумага, подтверждающая факт иждивения.
  • Нотариальное свидетельство о праве на наследство.

Здесь также важно следить за тем, чтобы документация подтверждала фактические данные и не содержала ошибок.

Самые низкие цены на ритуальные услуги в регионе — Одесса и Одесская область

Рекомендуем заказать услугу захоронение умершего в «Алекс Ритуал», так как мы гарантируем приемлемую стоимость и ответственный подход к выполнению поставленных задач. Наши квалифицированные сотрудники станут настоящим плечом опоры для скорбящих в трудную минуту. Подчеркнем, что они обладают необходимой теоретической и практической базой, чтобы выполнять сервис качественно. Сюда входит знание религиозных канонов (иудаизм, христианство, ислам и другие конфессии), а также традиций различных народностей, что особенно актуально для юга Украины, где проживают их представители.

Организация похорон — процедура, требующая особой внимательности и определенных знаний, поэтому не стоит доверять ее непроверенным учреждениям, а лучше обратиться к профессионалам.

Наше агентство работает круглосуточно без выходных и перерывов, поэтому распорядитель похорон прибудет по указанному адресу по первому запросу. Персонал «Алекс Ритуал» поможет проводить Вашего близкого родственника или друга в последний путь со всем уважением и почестями.