С какого момента человек считается официально умершим?

фиксация смерти, экспертиза, причина, ритуальное агентство, похороны, кремация, Одесса, ритуальные услуги, похоронное бюроЖизнь подобно стреле неумолимо мчится, и в конце каждого из нас ожидает одна и та же участь. Несмотря на развитие технологий, всесторонний технологический прогресс и, в частности, в сфере медицины, врачи и ученые в настоящее время не способны остановить смерть, хотя и научились продлевать человеческую жизнь. И сегодня в научных и околонаучных кругах ведутся споры: когда именно индивид умирает? Критериев несколько: прекращается дыхание, прерывается биение сердца или останавливается кровообращение мозга. Но и здесь не нашлось однозначного ответа. Вследствие ряда экспериментов, которые проводили ученые Йельского университета, и благодаря изготовлению специального питательного раствора, им удалось восстановить некоторые постмортальные функции в мозге не людей, а животных.

Конечно, назвать подобное достижение «воскрешением» нельзя, но это дало возможность по-новому взглянуть на факторы смерти и натолкнуло исследователей на новаторские вопросы этического толка.

Сейчас мы более подробно рассмотрим вопрос: с какого момента человек считается официально умершим, а ответят на него, в том числе, квалифицированные эксперты бюро ритуальных услуг «Алекс» в Одессе.

Смерть в религии

Раз уже была затронута тема науки, то ради объективности следует рассмотреть и религиозное понимание умирания. На планете Земля представлено большое количество вероисповеданий, каждое из которых имеет свое видение касательно затрагиваемого вопроса. Во многом конфессии похожи, но трактовка может существенно отличаться.

  • Некоторые народности верят, что душа усопшего влияет на жизнедеятельность представителей его рода — «культ предков», говоря простыми словами.
  • Последователи буддизма, индуизма, джайнизма и сикхизма верят в реинкарнацию, то есть в то, что душа новопреставленного получает награду или наказание за земную жизнь и, зависимо от верховного заключения, перерождается.
  • Христианство и такой на первый взгляд далекий от него ислам пропагандируют концепцию смертного суда — физическое тело умирает, но анима (от латинского «душа») — устремляется к Богу, где ее ожидает расплата за грехи или поощрение за праведную жизнь.
  • Атеистическое мировоззрение подразумевает персонализированное виденье кончины и всего того, что будет (или нет) после нее. Сегодня мы чаще сталкиваемся с подобным явлением в силу распространения идеи секуляризации.

На сегодняшний день признать человека мертвым — мало. Следует не только подтвердить фактор прекращения его жизнедеятельности, но также установить его причины и подготовить соответствующие бумаги.

Официальная констатация кончины в современных реалиях

Ответственное лицо, зачастую медик, выдает свидетельство о кончине, но это не такая простая процедура, как кажется на первый взгляд. Порядок констатации гибели и ее первопричин зависит от того, наступила ли смерть в больнице или вне учреждения.

  • Если погибель застала индивида вне медучреждения, то подтвердить ее должен лечащий врач покойного, или тот специалист, который наблюдал за ним в течение 30 дней до прерывания жизни. Именно эксперты устанавливают личность человека, собирают анамнез и констатируют кончину.
  • Если гражданин умер во время оказания помощи бригадой «скорой», то это подтверждает фельдшер. Но при этом медик не выдает справку, если застал его мертвым. Во всех других случаях, гибель освидетельствует только судебно-медицинский эксперт. После чего родственники новопреставленного получают медицинское свидетельство о смерти.
  • Если летальный исход произошел в госпитале, то его визирует лечащий или дежурный врач. Тело новопреставленного помещается в специальное отделение — морг, где на запястье или стопе умершего крепится идентификатор лица (пластиковая или тканевая лента), содержащий имя, фамилию, идентификационный код (в случае его отсутствия — серию и номер документа, удостоверяющего личность), дату и час смерти. Ответственность в том, чтобы сообщить семье о смерти, омовение, одевание и выдача тела на захоронение лежит на учреждении, в котором гражданское лицо застала кончина.
  • Информация о гибели должна быть передана родственникам с сочувствием, в тактичной форме, но четко и недвусмысленно. Близкие люди и члены семьи должны иметь возможность увидеть тело и проститься с усопшим и, если они того пожелают — участвовать в подготовке тела покойника к погребению, когда это возможно. Семье выдаются личные вещи покойника.

Последний этап, связанный с документацией — получение гербового свидетельства. Его выдает районный ЗАГС после того, как родственник (или лицо, которое планирует заниматься организацией церемонии погребения) подает паспорта (свой и новопреставленного), а также медицинскую справку о кончине, о чем мы говорили выше. Сегодня не обязательно нужно обращаться именно в то районное учреждение, где проживал покойный.

Организация похорон агентом бюро ритуальных услуг «Алекс» Одесса

Похоронная церемония — ответственное мероприятие, требующее специальных знаний и навыков, поэтому рекомендуется доверить ее проведение профессионалам нашего агентства. Сотрудники «Алекс Ритуал» обладают необходимой теоретической и практической базой знаний для того, чтобы организовать обряд согласно канонам конфессии, а также традициям народностей.

Скорбящим несложно обратиться к церемониймейстеру в любое время — профессионал работает без выходных: круглосуточно. Также он предоставляет на выбор ритуальную атрибутику: гроб, металлический крест, деревянный крест, венок, одеяние и белье для покойного, памятник, урну для праха и другое.

Немаловажен тот факт, что распорядитель похорон (по желанию клиента) занимается сбором документации, а также арендой и/или предоставлением имеющегося автотранспорта для участников церемонии (включая катафалк для умершего), транспортировкой тела почившего в морг и на место проведения захоронения. Если заказчики не знают, чему отдать предпочтение при выборе ингумация или кремация, то по этому вопросу они получат от нашего сотрудника квалифицированную консультацию. И главное: ритуальный агент похоронного бюро «Алекс» станет в трудную минуту надежным плечом опоры для скорбящих.