Почему пожилых людей, умерших природной смертью, направляют на судебно-медицинскую экспертизу?

похороны, ритуальное агентство, Алекс, похоронное бюро, ингумация, кремация, Одесса, Одесская область Уход человека из жизни — всегда испытание для его семьи. Зачастую смерти предшествует тяжелый недуг, но даже несмотря на это, к утрате невозможно быть готовым. Когда же скорбящие еще не успели оправиться от шока, возникает необходимость вскрытия тела умершего. Это вызывает у них бурю негодования и обостряет ситуацию. Поэтому важно знать почему пожилых людей, умерших природной смертью, отправляют на судебно-медицинскую экспертизу. Сотрудники похоронного бюро «Алекс» в Одессе, подчеркивают, что данная процедура не обязательна для всех граждан нашей страны, а касается только определенных случаев. А каких именно — рассмотрим в этой статье.

Зачем назначают судебно-медицинскую экспертизу?

Принципы проведения экспертизы закреплены в Конституции Украины, а именно в ЗУ «Про судебную экспертизу». Закон гарантирует выполнение процедуры согласно принципам законности, но осталось разобраться для чего она нужна в случае кончины человека. Главная цель — установление причины смерти почившего. Операция проводится в случае:

  • Вероятности насильственной смерти (ДТП, убийство, самоубийство).
  • Гибели роженицы или беременной женщины, рождения мертвого ребенка.
  • Когда нет задокументированных заболеваний усопшего — его смерть наступила неожиданно.
  • Передозировки лекарственными или наркотическими веществами.
  • Некорректного лечения или непосредственно после выполнения врачебных предписаний.
  • Подозрений на недиагностированную инфекцию или онкологию.

В каждом из перечисленных случаев судебно-медицинский эксперт поможет выявить истинное положение вещей и пролить свет на причину летального исхода.

Когда вскрытие не проводят?

вскрытие, ритуальный агент, похоронное бюро, Алекс, Одесса, Одесская область, кремация, ингумация, похороны, экспертиза Закон позволяет отказаться от этого мероприятия на фоне религиозных или личностных убеждений. Но подобная просьба должна быть четко описана в завещании и заверена нотариусом, а не просто проговорена покойным при жизни. Если подтверждение имеется, то родственникам необходимо собственноручно написать заявление с указанием своих паспортных данных, личной информацией усопшего и номером завещания — его необходимо предоставить.

В ином случае, для того чтобы избежать данной манипуляции, семья почившего должна предоставить медицинское заключение о смерти, где указана ее первопричина. Во вскрытии нет необходимости, когда гражданин умер по естественным причинам и это подтверждают сотрудники медицинского учреждения. Врач выдает заключение, если:

  • Человек умер в больнице или под наблюдением специалистов.
  • Летальный исход спровоцировала длительная болезнь или обнаруженная онкология.
  • В истории болезни отмечены недуги, которые могут привести к упокоению.

Точно не подлежат вскрытию тела покойных старше 60 лет, умерших по месту регистрации при наличии заверенной семейным врачом болезни, а также без следов насильственной смерти.

Как происходит процедура?

Согласно Конституции медики имеют трое суток на проведение манипуляции. Тело покойного направляется в морг, где сотрудник заполняет направление на патолого-анатомические исследования. При этом от семьи почившего ничего не требуется.

Здесь возникает закономерный вопрос: сколько стоит вскрытие в Украине? Кроме оплаты непосредственно процедуры — 500 гривен, близкие оплачивают также время пребывания тела их родственника в морге.

  • Сама по себе операция включает следующие этапы:
  • Осмотр кожного покрова, наружных ран и повреждений.
  • Фактическое вскрытие и осмотр внутренних органов.
  • Взятие биологического материала на анализ.
  • Зашиваются разрезы.
  • Тело омывают водой.

Изучение органов

Некоторые боятся, что органы его родственника заберут при вскрытии. Но беспокоиться по этому поводу не стоит. Внутренности используют в целях науки только если почивший при жизни сам распорядился таким образом, заверил это документально.

Иногда, если смерть наступила внезапно, органы доступно использовать для трансплантации — разрешение на пересадку в праве дать члены семьи умершего.

В случае, когда человек был одинок или нет родственников, которые организовывают погребение, его тело законно изучать неограниченное количество времени, после чего похоронить согласно нормам законодательства и морали.

Что делать после экспертизы?

После того как была установлена причина летального исхода, семья почившего получает необходимую документацию — разрешение на захоронение. В таком вопросе также следует обратиться к профессионалам, чтобы не возникло дополнительных трудностей.

Ритуальное бюро «Алекс» поможет с организацией похорон как в Одессе, так и в Одесской области по умеренной цене. В компетенции нашего персонала полная подготовка прощальной церемонии и предоставление необходимой ритуальной атрибутики — гроб, крест, венки, одежда и т. д. Наряду с этим сотрудники бюро по индивидуальному заказу скорбящих изготовят гранитный памятник, который станет символом памяти.

Кремация или традиционное захоронение

Рекомендуется обратиться к ритуальному агенту сразу после кончины близкого человека. Это освободит Вас от решения бюрократических и административных вопросов — сотрудник похоронного бюро возьмет все на себя.

похороны, ингумация, Одесса, Одесская область, Алекс, похоронное бюро, вскрытие, экспертиза, кремация, иудаизм, ислам, ЯпонияКроме того возникает вопрос: что выбрать — кремацию или ингумацию? Существует множество мнений по этому поводу. В первую очередь следует разобрать этот аспект со стороны конфессии. Иудаизм и ислам запрещают сжигание тел покойных, в то время как христианство — нет, но священнослужители настоятельно рекомендуют предавать тела земле.

С другой стороны, это вопрос практичности. Кремация — более дешевая и современная процедура. Так, например, в Японии сейчас кремируют до 98 процентов всех покойных. Отметим, что под колумбарии необходимо меньше места, чем под традиционные кладбища.

Учитывая фактор национальности и вероисповедания, церемониймейстер предложит оптимальный вариант похорон. А их стоимость будет гарантированно приемлемой и не «ударит» по семейному бюджету.