Уважение к усопшему (омовение, одежда, морг, транспортировка)

ритуальное агентство, Алекс Ритуал, Одесса, Одесская область, похороны, кремация, кладбище, транспортировка в морг, катафалкСогласно Закону Украины, каждый гражданин имеет право на погребение и на волеизъявление о надлежащем отношении к его телу после смерти. Кроме того, человек может быть приверженцем той или иной конфессии: это также важно учитывать при организации похоронной процессии. Но зачастую смерть близкого — трагическое событие, которое негативно отражается на психоэмоциональном состоянии членов семьи почившего. Несмотря на трудности, похороны провести необходимо — ведь это последняя возможность отдать дань уважения к усопшему. Чтобы попрощаться в спокойной атмосфере и не решать сложные бюрократические вопросы, обратитесь в бюро ритуальных услуг «Алекс» в Одессе.

Персонал с глубоким уважением отнесется к горю скорбящих

Многие боятся столкнуться с непрофессионализмом, но при сотрудничестве с «Алекс Ритуал» Вы не только избавляете себя от сопутствующей волокиты, но и гарантированно получаете качественный сервис. Многолетний опыт работы, необходимый багаж знаний позволяют сотрудникам со всей ответственностью подходить к организации процессии.

Мы помогаем с первых минут трагедии. Если человек болел или умер от старости, не стоит тратить время — сразу же связывайтесь с нами в любое время суток: распорядитель похорон прибудет на место по первому требованию. Он обязуется качественно организовать и провести обряд захоронения согласно конфессии и волеизъявлению покойного. В его компетенции:

  • Транспортировка тела умершего в морг и на кладбище (в крематорий).
  • Согласование проведения религиозных обрядов и поминального обеда.
  • Аренда катафалка и автотранспорта для перевозки на похороны.
  • Сбор необходимой документации: медицинское и гербовое свидетельство о кончине.
  • Предоставление ритуальной атрибутики: мраморные и гранитные памятники, железный и деревянный крест, гроб или кремационная урна, венки, искусственные цветы, свечи, платки.
  • Составление некролога и прощальной речи.

Похоронные традиции православия

Христианство и его ответвления имеют ряд традиционных погребальных обрядов. Почитатели данной религии верят в то, что земное тело умирает, а бессмертная душа отправляется к Б-гу. Кроме того, верующие люди с почтением относятся к «земному храму», поэтому делают все, чтобы тело было готово к воскрешению во время Второго пришествия Иисуса Христа.

православие, крещение, похороны, Алекс Ритуал, ритуальный агент, похоронное бюро, Одесса, Одесская область, некрологПравославная церковь не запрещает кремацию, но относится к ней скептически. Если же волеизъявлением было кремирование, то близким не откажут в отпевании. Православные похороны имеют ряд правил — соблюдение канона гарантирует должное прощание с покойным.

Сначала происходит процедура омовения — тело омывают, чтобы покойный непорочным и чистым предстал перед Б-гом. Также важно уделить внимание одеянию усопшего — одежда должна быть новой и красивой. Первые два этапа завершаются положением в гроб, где почившего накрывают белым саваном.

Обряд связан не только с умершим, но и с членами его семьи. Они совершают панихиды до выноса тела. Далее происходит отпевание в храме — читается заупокойная лития.

На кладбище

Когда гроб погружают в могилу, священнослужитель продолжает молитву, после чего осыпает землей почившего до закрытия крышкой. Когда же гроб закрыт, священник поливает его елеем (оливковым маслом), посыпает зернами пшеницы, пеплом и землей. Все присутствующие на церемонии продолжают по его примеру бросать горсть земли в могилу.

Смысл обряда заключается в том, что когда тело предается земле — это символ воскрешения. Зерна символизируют рост, а покойный, подобно им, прорастет в час Суда. В завершение церемониала во главе могилы возносится крест.

Поминальная трапеза

На поминках собираются все присутствующие на похоронах. Они молятся за упокой души почившего и вспоминают о его добрых делах. Первый раз обед проводится в день похорон, потом на девятый и сороковый день. Меню на поминках скромное. Подаются первые и вторые блюда, обязательным блюдом является кутья — зерна присутствуют, как символ Воскресения.

На девятины зовутся самые близкие люди ныне ушедшего в мир иной. Обязательно служится панихида, которая помогает душе пройти испытание поклонения перед Господом. После этого, согласно писаниям, она попадает в ад, где искупает содеянные грехи.

На сороковинах основной целью церемонии является сглаживание грехов усопшего. Именно в этот день Б-г судит его и решает, где он проведет час до Страшного Суда.

Проведите близкого в последний путь достойно с «Алекс Ритуал»

Сотрудники ритуального бюро хорошо ознакомлены с обрядами различных конфессий, поэтому не возникнет проблем при проведении религиозных мероприятий. Они возьмут на себя весь груз ответственности и дадут возможность скорбящим посвятить оставшееся время покойному. Кроме того, доступна организация похорон по самой низкой цене в регионе — Одесса и Одесская область.