Кремация или погребение: отношение разных конфессий

похороны, кремация, иудаизм, ислам, христианство, буддизм, ИндияОдно из самых страшных событий в жизни каждого — потеря близкого человека. Это всегда неожиданное событие, которое сопровождается плохим эмоционально-психическим состоянием. Но на плечи родственников еще падает груз организации похоронной процессии. Также тут возникает вопрос: какой вид погребения выбрать — кремацию или традиционное предание тела земле? Если сам ныне почивший не изъявил желания и не рассказал членам семьи как бы хотел быть похороненным, то приходится выбирать самостоятельно. В случае, когда покойный принадлежал к определенной конфессии необходимо установить: какие обычаи существуют, и можно ли придавать умершего огню?

Как разные религии относятся к сжиганию останков усопших?

Фактически во всех религиях принято провожать человека в последний путь со всеми почестями. Это связано с тем, что после смерти бессмертная душа каждого предстает перед Богом, в то время как физическая плоть окончательно разрушается. Современная тенденция такова, что на похороны смотрят и с практической стороны. Жители больших городов отдают предпочтение кремации из-за нехватки мест на кладбищах и экологичности данного способа. Иногда даже стоит вопрос цены. В некоторых случаях сжигание тела — не такая затратная процедура.

Христианство

Христиане с особым уважением относятся к «божьему храму» — поэтому уместен вопрос: считается ли сожжение уважительным способом погребения божьего творения? Почтенное отношение выражается зачастую в обмывании покойного, облачении в новые одежды и предание его земле. Но при этом Православная Церковь не запрещает другие формы — можно сказать, относится к ним снисходительно. Сожжение «земного пристанища» души возможно, но урну с прахом рекомендуется захоронить. Родственникам же умершего не откажут в поминальной службе.

Иудаизм

Данная конфессия полностью отрицает любое из возможных погребений кроме традиционного. На еврейских кладбищах прах никоим образом помещать нельзя. Согласно верованию, Бог, обращаясь к первому человеку Адаму, сказал, что тот возвратится в землю ибо взят из нее. Согласно этому напрашивается вывод, что тело иудея должно после смерти предаваться земле. Иудеи верят, что душа испытывает муки, когда теряет земную оболочку, а традиционное погребение дает ей время свыкнуться с новой, небесной жизнью.

Кроме религиозной составляющей, непринятию кремации послужило такое трагическое явление как Холокост.

Ислам

Мусульмане считают сожжение покойного недопустимым. Кроме того, к нему нужно относиться с не меньшим уважением, чем к живому — не ранить его, не наносить увечья, без особой надобности не вскрывать. Согласно традиции, Аллах сделал землю вместилищем как для живых, так и для мертвых.

Индия

Индусы имеют свое видение погребального обряда. Индуисты сжигают умерших на каменных сооружениях, которые называются Гхат и располагаются на берегах священных рек. Пылающая пирамида из дров высвобождает из тела бессмертную душу, а останки покойного выбрасывают в священные воды.

Но не все индуисты обращаются в пепел: детей, беременных женщин и садху не сжигают. Перед ритуалом члены семьи сбривают умершему волосы.

Буддизм и азиатская культура

Для буддистов кремация — естественная форма погребения. Японцы сжигают 98% всех тел умерших. Смерть в представлении данной конфессии — важное событие, которое знаменует переход в новое рождение. Будет ли страдать человек и какая его ждет дальше судьба? За это отвечает понятие личная карма — причинно-следственный закон.

Какие существуют ограничения на предание тела огню?

Стоит упомянуть, что существуют определенные запреты на кремацию в случае:

  • Насильственной смерти (несчастный случай, преднамеренное убийство).
  • Если почивший болел острым инфекционным заболеванием.
  • Габариты тела умершего превышают стандарты крематория.

Переживая стресс из-за потери близкого, меньше всего, чем хочется заниматься — это организационные моменты. В подобных ситуациях на помощь скорбящим придет ритуальное бюро «Алекс». Персонал станет «надежным плечом», на которое стоит положиться в трудную минуту.

похороны, кремация, Алекс Ритуал, Одесса, Степовая, иудаизм, Индия, индуизм, ислам, буддизм, груз 200Распорядитель похорон прибудет к заказчику по первому требованию, ведь агентство работает 24/7. Мы с большим уважением отнесемся к Вашему горю и проведем достойную похоронную процессию.

Кроме того ритуальный агент берет на себя подготовку необходимой документации: гербовое и медицинское свидетельство о смерти, разрешение на кремацию. Если нужно, также займется транспортировкой тела между городами и окажет услугу груз 200. Работа с нами позволит в атмосфере спокойствия проститься с близким человеком и с надлежащим уважением провести его в последний путь согласно религиозным и семейным традициям.